Top.Mail.Ru
Профсреда #70 юбилейный выпуск
Меню
Личный кабинет

Профсреда #70 юбилейный выпуск

31 марта, 12:02


Друзья сегодня знаменательное событие! Рубрика #Профсреда празднует выход юбилейного 70 выпуска! За это время рубрика стала целым брендом и обрела своих постоянных читателей! Спасибо Вам за вашу поддержку, нам очень приятно, что рубрика помогает своим читателям в решении тех или иных вопросов, с которыми может столкнуться педагог.

Предупреждён — значит вооружён

А вот и сам выпуск! Приятного чтения!

Ситуация:

Муж Марии Протопоповны сдавал задним ходом и задел припаркованный автомобиль. Ремонт у потерпевшего должен был быть копеечный (на машине остались лишь царапинки и небольшая вмятина), поэтому решили оформить европротокол. На следующий день супруг отнес свой экземпляр в страховую компанию, но в процессе изучения правовых нюансов и поиска информации в интернете у него появилось несколько вопросов.

Когда правильно оформить ДТП? Сколько выплатит страховая в случае оформления европротокола? Что делать после его составления? Давайте разберемся вместе.

Сначала определимся с терминами. Понятие «европротокол» в нашей стране – условное, его используют, когда документы оформляют без участия сотрудников ГИБДД. Оно получило широкое распространение, поэтому мы тоже будем применять его.

Оформить «европротокол» можно, если:

  • в ДТП нет пострадавших (погибших или раненых)
  • произошло столкновение только двух транспортных средств
  • повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили
  • оба водителя вписаны в действующие полисы ОСАГО или международный полис «Зеленая карта», выданные на автомобили участников аварии
  • по предварительной оценке, нанесенный автомобилю ущерб не больше максимальной сумму страховой выплаты
  • оба участника согласны оформить ДТП без сотрудников ГИБДД и подписать европротокол


Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, фиксировать аварию придется в общем порядке.

Теперь о лимите выплат. При оформлении европротокола компенсация составит:

● до 100 000 рублей. Это стандартная сумма, если ДТП не зафиксировано с помощью технических средств (устройства ЭРА-ГЛОНАСС или мобильного приложения, подключенного к госуслугам). А также в том случае, если оно было зафиксировано, но у участников аварии есть разногласия

● до 400 000 рублей. Это максимальная выплата, если у участников нет разногласий по поводу обстоятельств аварии, и она была зафиксирована с помощью технических средств.

Для оформления европротокола важно соблюдать определённую последовательность действий:

▼ Вместе с водителем второго автомобиля осмотрите место аварии, установите все повреждения и оцените ущерб

▼ Выясните, есть ли у вас разногласия по поводу того, кто является виновником. Если их нет, и ущерб потерпевшему вряд ли превысит максимальную сумму выплаты, переходите к следующему шагу

▼ Зафиксируйте обстоятельства аварии. Можно использовать фото или видеосъемку
Нужно описать положение автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, повреждения транспортных средств, которые имеют отношение к ДТП.

Для фотофиксации можно использовать, например, мобильные приложения «ДТП, Европротокол» или «Помощник ОСАГО». Но только если у одного или обоих водителей есть подтвержденная учетная запись на госуслугах.

В некоторых машинах есть устройства вызова экстренных служб, которые определяют координаты, скорость и направления движения автомобиля. Они могут также передать информацию о ДТП. Если данные передают с использованием технических средств контроля, водителю просто нужно нажать на кнопку не позже, чем через 10 минут после аварии. Если данные передают с помощью программы, сделать это нужно не позже, чем через час.

▼ После оформления протокола следует убрать машину с проезжей части.

Обратите внимание! Вы обязаны освободить дорогу, если создано препятствие движению других автомобилей. За невыполнение этого требования – штраф 1 000 рублей.

▼ Проверьте документы второго участника ДТП. Прежде всего, попросите его сообщить вам сведения о договоре ОСАГО, номер полиса, название, адрес и телефон страховой компании.

Важно! Водитель обязан сообщить вам данные полиса!

Убедитесь, что полис второго участника - действующий и не поддельный. Это можно сделать на сайте Российского союза автостраховщиков или с помощью мобильного приложения «ДТП, Европротокол». Полисы ОСАГО, выданные после 1 января 2018 года, можно проверить с помощью QR-кода.

И еще один важный нюанс: обязательно проверьте у второго водителя паспорт, права, и документы на машину.

▼ Оформите бумаги для страховой

Вместе со вторым участником ДТП заполните извещение (так называемый «европротокол»). Его выдают при оформлении полиса, и нужно возить его с собой. С особой точностью следует описать повреждения и составить схему аварии. Если пострадал какой-то ценный предмет, который находился в автомобиле, нужно тоже подробно описать это в извещении. Иначе при получении компенсации может возникнуть спор со страховщиком. Тщательно проверьте все внесенные данные. Подписать документ должны обе стороны. Разъедините подлинник и копию извещения. Обычно потерпевший забирает подлинник, а виновник - копию.

В некоторых случаях извещение можно составить в электронном виде. Например, если один из участников отказался подписать его. Также это возможно если:

  • такая «опция» есть на «госуслугах»
  • хотя бы у одного из участников ДТП есть программное обеспечение, с помощью которого можно составить электронное извещение через «госуслуги» и получить отчет о том, что оно направлено страховщикам


Оба водителя должны отправить электронное извещение в свою страховую через автоматизированную информационную систему. Его считают отправленным, если каждый из участников аварии в специальном приложении получил соответствующий отчет.

▼ Завершающий этап - представьте документы в страховую

После того, как вы оформили европротокол, к сотрудникам ГИБДД обращаться не нужно.

Потерпевший и виновник после оформления европротокола должны в течение пяти рабочих дней сообщить о случившемся в свою страховую компанию. Потерпевший также должен отправить заявление о возмещении убытков.

Затем нужно быть готовым отвезти автомобиль на осмотр и оценку. Сделать это следует в течение пяти дней после требования страховщика. Естественно, нельзя ремонтировать или утилизировать машину: компенсацию вы не получите. Но есть два исключения, когда можно приступить к ремонту:

- есть письменное согласие страховщика

- прошло 15 рабочих дней после ДТП

Подведем итоги. Главный плюс европротокола - экономия времени водителя. Но это весьма рискованное дело. Минусы - неадекватная оценка происшествия в стрессовой ситуации, давление со стороны второго участника, невнимание к важным деталям аварии. В результате вина может перейти на пострадавшего. Главный риск виновника – если оценка ущерба была неадекватной и был превышен лимит компенсации, пострадавшая сторона может потребовать вернуть разницу, недополученную от страховой. Также компания может отказать в выплате, если обнаружатся неточности, расхождения в данных водителей, искажение событий. Поэтому в случаях, когда есть сомнения по поводу обстоятельств ДТП или документов второго участника, или вы не уверены, кто из вас виноват, вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте аварию в обычном порядке.


Обратная связь