Top.Mail.Ru
Профсреда #67
Меню
Личный кабинет

Профсреда #67

10 марта, 15:59


Мария Протопоповна ехала на автомобиле в аэропорт встречать родителей. На въезде на МКАД ее остановил сотрудник ГИБДД. Все как обычно: представился, попросил документы. Мария Протопоповна спокойно показала их, так как знала, что у нее все в порядке. Однако вопрос инспектора «как давно выпивали?» заставил Марию Протопоповну волноваться. Она не представляла, как правильно вести себя, не знала, какие бумаги должен составить инспектор, и что она должна подписывать, а что нет. А главное – как не стать жертвой нерадивого сотрудника ГИБДД, если он захочет доказать, что Мария Протопоповна была нетрезва.И хотя процедура освидетельствования на состояние опьянения строго регламентирована, при проверках часто допускают нарушения. Иногда из-за недобросовестности инспекторов, а иногда из-за того, что водители не знают свои права и обязанности, и установленный порядок ее проведения. Как по закону должно проходить освидетельствование? Как не дать сотруднику ГИБДД обвести себя вокруг пальца? Какие нюансы, связанные с проверкой на алкоголь, нужно учесть? Ответы на эти и другие вопросы - в статье.

Решение:

Существует два вида проверок: простое освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское. С помощью первого определяют лишь наличие алкоголя в крови сверх нормы. Его проводит прямо на месте инспектор ГИБДД, используя алкотестер. Второе, как следует из названия, проводят только в специализированных медицинских учреждениях. Оно позволяет установить все возможные виды опьянения, в том числе наркотическое. В этом материале мы будем говорить только об одном виде освидетельствования – о проверке, которую проводят сотрудники ГИБДД.

Как мы уже отметили, проверку должны проводить в соответствии с законом: Административным регламентом № 664 от 23.08.2017 и Правилами освидетельствования № 475 от 26.06.2008. Согласно этим документам, сотрудник ГИБДД может предложить водителю пройти освидетельствование только в двух случаях:

● водитель выглядит или ведет себя как нетрезвый человек
● случилось ДТП, которое стало причиной легкого вреда здоровью человека, или вреда средней тяжести, а в отношении водителя возбудили дело по статье 12.24 КоАП РФ.

Мы остановимся только на первом случае, так как он - наиболее распространенный. Начать освидетельствование можно только если налицо один или несколько из этих признаков:

● запах алкоголя изо рта
● неустойчивость позы и шаткость походки
● нарушение речи
● резкое изменение окраски кожных покровов лица
● поведение, не соответствующее обстановке

Это полный список, и никакие другие обстоятельства инспектор брать в расчет не может.

Обратите внимание на еще один немаловажный нюанс. Всегда есть риск попасть на сотрудника ГИБДД, который вымогает взятки. Такой инспектор, как правило, угрожает водителю проверкой на алкотестере, который «обязательно покажет опьянение». И предлагает «решить вопрос на месте». Главное - не растеряться и не пойти на поводу у вымогателя, и продолжать отстаивать свои права. Если у представителя закона есть подозрения на ваш счет - пусть проверяет, но по всем правилам.

Первое, что должен сделать инспектор после принятия решения об освидетельствовании - отстранить водителя от управления автомобилем. Это должно происходить при двух понятых, или же должна вестись видеозапись. Если есть понятные, инспектор должен рассказать им об их правах и порядке отстранения. Каждый из них должен сам убедиться, что у водителя есть признаки опьянения. Понятыми не могут быть сотрудники ДПС или люди, лично знающие инспектора. Если понятых нет, используется видеозапись. В любом случае составляют протокол об отстранении от управления автомобилем. В нем указывают дату, время, место, основания для принятия решения, обстоятельства случившегося. Также делают соответствующую отметку, если велась видеозапись. Протокол подписывают инспектор, водитель и понятые. Его копию вручают водителю.

После оформления отстранения инспектор должен предложить водителю освидетельствование на месте или в ближайшем посту ДПС. По закону это тоже происходит в присутствии двух понятых или с использованием видеозаписи. Алкотестер должен фиксировать результаты проверки на бумаге, причем с указанием ее даты и времени.

Перед процедурой инспектор рассказывает водителю о его правах и порядке освидетельствования. Он должен не только подробно описать, что будет происходить, но и показать сам алкотестер с неповрежденной пломбой с клеймом государственного поверителя, которое должно легко читаться. К прибору прилагается свидетельство о поверке, а если его нет, в техническом паспорте должна быть запись о ее проведении.

До начала проверки алкотестер должен быть выключен. Одноразовый мундштук в индивидуальной упаковке вскрывают на глазах у водителя и понятых. Первое включение алкотестера с новым мундштуком - тестовое. Воздух берут из окружающей среды, на приборе должна появиться надпись: «алкоголь не обнаружен». Если же появится надпись: «содержание алкоголя № мг/л» - нужно выключить и включить алкотестер заново или поменять мундштук. Очень важно обращать внимание на эти детали. Были случаи, когда в мундштук впрыскивали спирт или закладывали смоченную алкоголем ватку.

После того, как вы убедились в исправности прибора, нужно выдохнуть в мундштук до звукового сигнала. Результат должны показать водителю и понятым на мониторе алкотестера, а затем распечатать их в трёх экземплярах. Каждый из них прикрепляют к акту освидетельствования: один отдают водителю, второй забирает сотрудник ГИБДД, а третий остаётся для архива. Все три должны быть одинаковыми, время проверки должно соответствовать времени на приборе. Это важный момент, ведь показания алкотестера сохраняются в его памяти какое-то время, и, если не проверить время и дату, вам могут подсунуть результаты предыдущего тестирования.

После освидетельствования составляют акт с результатами проверки. Будьте бдительны - внимательно прочитайте его. Если алкоголь не обнаружен, то в графе «показания прибора» должны указать «ноль, алкоголь не обнаружен». А в графе «результат освидетельствования» - «не установлено состояние алкогольного опьянения». Все числа пишут прописью. В акте должна быть запись о согласии или несогласии водителя с результатами, данные понятых и их подписи, информация о видеозаписи, если ее вели. Копию акта передают водителю.

Если освидетельствование проходило на посту ДПС, его результат отрицательный и у инспектора нет оснований, чтобы отправить водителя в медицинское учреждение, его должны доставить к автомобилю.

Водителя признают нетрезвым, если концентрация этилового спирта больше 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Если водитель согласен с таким результатом, составляют протокол по статье 12.8 КоАП РФ. Затем его передают в суд, а машину отправляют на специальную стоянку. Если же водитель не согласен, его отправляют на медицинское освидетельствование.

Есть несколько практических советов, которые помогут не допустить злоупотребления со стороны сотрудников ГИБДД и избежать незаслуженного наказания. Как мы уже говорили раньше, начать проверку инспектор может только если он заметил у вас один или несколько из пяти признаков опьянения, перечень которых строго регламентирован.

Главный совет - не волнуйтесь и помните, что каждое действие должны занести в протокол, и все этапы проверки могут проходить только при понятых или с использованием видеосъемки. Второй совет: ни в коем случае не соглашайтесь сразу дуть в трубку. Требуйте соблюдения всей процедуры (отстранения от управления автомобилем, ведения протокола, присутствия понятых, видеозаписи).

Один из ключевых моментов - забор воздуха и распечатка результатов. Здесь тоже есть важные детали: мундштук должны при вас достать из нераспечатанной упаковки. Алкотестер должен иметь неповрежденную пломбу с читаемым клеймом государственной поверки; прибор должен иметь свидетельство о поверке или в его паспорте должна быть запись о ней. Убедитесь, что алкотестер сертифицирован и исправен, и что его используют по инструкции. Ни в коем случае не соглашайтесь на экспресс-тесты, которые проводят карманными приборами.

Итоги замеров показывают на экране алкотестера и распечатывают на бумаге. Важно отследить, чтобы распечатали именно ваш результат. Проверьте дату и время проведения проверки на распечатке. Если вы обнаружили нарушения, напишите об этом в протоколе.

Обязательно проверьте данные во всех экземплярах акта, сравните время проверки в нем и то, которое было показано алкотестером. Получите свой экземпляр всех протоколов и актов.

И последнее. Водитель может отказаться от проверки алкотестером. Никаких последствий это не повлечет. В таком случае акта не будет, но составят протокол о направлении водителя на медицинское освидетельствование. И если он также откажется от него, привлекут к административной ответственности. Следует отметить, что водитель имеет право попросить сразу направить его в медицинскую организацию и вообще не проходить проверку на месте.

Но медицинское освидетельствование – это отдельная тема, ее мы рассмотрим в одном из следующих выпусков.


Обратная связь