Top.Mail.Ru
Профсреда #63
Меню
Личный кабинет

Профсреда #63

10 февраля, 11:52


Новый выпуск #Профсреда уже спешит ответить на очень важные вопросы, приятного чтения!

Ситуация:

Марии Протопоповне позвонила взволнованная подруга и сообщила, что ее отдел сокращают и работодатель предложил ей уволиться по соглашению сторон.

- Но, ты же в декретном отпуске и по закону тебя сократить не могут, - со знанием дела заявила Мария Протопоповна.
- Я опрометчиво уже подписала соглашение и через месяц меня уволят, - печально вздохнула подруга. - Как ты думаешь, могу ли я отозвать свое заявление или оспорить соглашение ввиду того, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? – с надеждой спросила она.

Сегодня все «популярнее» становится инициатива работодателей предлагать работникам уволиться по соглашению сторон. Однако, несмотря на то, что это наиболее безопасный вариант расторжения трудового договора, но и здесь есть свои подводные камни.

Можно ли отозвать заявление на увольнение по соглашению сторон? Можно ли аннулировать соглашение об увольнении? С кем не допускается расторжение трудового договора по соглашению сторон? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, прочитав данную статью.

Решение:

Увольнение по соглашению сторон является одним из добровольных способов прекращения трудовых отношений (кроме увольнения по инициативе работника).

По смыслу самой формулировки «увольнение по соглашению сторон» расторжение трудового договора в данном случае возможно, если работник и работодатель согласились на условия друг друга, то есть достигли соглашения. При этом условия могут быть самыми разными. Например, в соглашении можно предусмотреть выплату денежной компенсации работнику (выходного пособия) и ее размер, срок отработки, порядок передачи дел.

Обратите внимание! Выплата выходного пособия при увольнении по соглашению не является обязательным условием, а ее минимальный и максимальный размер для обычных работников законодательно не установлены. Ограничения установлены для некоторых категорий работников - руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий…

Срок отработки можно не устанавливать совсем (увольнение в день подписания соглашения) или, напротив, он может быть довольно длительный (более двух недель). Расчет и выплата зарплаты за отработанные дни и компенсации за неиспользованный отпуск (удержание за отпуск, использованный авансом) при увольнении по соглашению сторон ничем не отличаются от аналогичных выплат при увольнении по другим основаниям.

И еще один немаловажный момент: по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любой день, согласованный сторонами, в том числе и в период нахождения работника в отпуске или во время его болезни.

На первый взгляд, полюбовное увольнение может показаться безобидным для работника, и в большинстве случаев так и будет. Но не тогда, когда работник захочет отозвать свое заявление или аннулировать соглашение о расторжении трудового договора.

Все дело в том, что после того, как соглашение подписано обеими сторонами, внести в него изменения или отказаться от него можно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Поэтому «передумать» после подписания соглашения об увольнении в одностороннем порядке не может ни работник, ни работодатель. Вернее, передумать-то, конечно, работник может, только никаких правовых последствий это не влечет: увольнение все равно состоится.

Таким образом, работник, с которым подписано соглашение о расторжении трудового договора, не может в одностороннем порядке изменить решение уволиться или выдвинуть новые условия увольнения.

В этом и состоит один из главных недостатков увольнения по соглашению сторон для работника по сравнению, например, с увольнением по собственному желанию - во втором случае работник вправе отозвать свое заявление об увольнении.
Следует отметить, что данное правило до недавнего времени распространялось на все категории работников, в том числе на беременных женщин.

Однако 05.09.2014 Верховным Судом РФ было вынесено определение № 37-КГ14-4, которым была внесена определенность в этот вопрос: запрет на увольнение беременных, установленный ст. 261 ТК РФ, распространяется не только на увольнение по инициативе работодателя, но и на любое другое основание, в том числе по соглашению сторон.
Из вышеизложенного сформулируем выводы.

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон - соглашение окончательное.
Оно не может быть отозвано, в отличие от заявления работника при увольнении «по собственному желанию».
Отменить подписанное соглашение об увольнении возможно только по взаимному согласию работника и работодателя.
Данное правило не действует только в одном случае, когда соглашение о расторжении трудового договора просит отменить беременная женщина.

Единственный вариант оспорить увольнение по соглашению сторон для работника – доказать отсутствие собственной воли на подписание пресловутого «соглашения сторон». При этом, свои утверждения о наличии давления работник должен подкреплять конкретными аргументами и доказательствами. Но это удается лишь единицам. Из анализа сложившейся судебной практики по данной категории дел можно сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев суды встают на сторону работодателей.


Обратная связь