Top.Mail.Ru
Профсреда #92
Меню
Личный кабинет

Профсреда #92

01 декабря, 10:51


Работники должны ежегодно использовать заработанный отпуск. Но, по тем или иным причинам это не всегда получается. У Марии Протопоповны накопились отпуска за предыдущие годы, поэтому ее очень волнует тема неиспользованных отпусков.

Как поступить с неиспользованными отпусками? Нужно ли включить эти отпуска в график? И правда ли, что неиспользованный в течение двух лет отпуск «сгорает»?
Ответы на эти и другие вопросы, связанные с неиспользованными отпусками, - в предложенном материале.

Как известно, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, в сроки, определенные графиком отпусков.

Трудовой кодекс позволяет работодателю по его собственной инициативе переносить отпуск работника на следующий год лишь в исключительных случаях - если предоставление работнику отпуска в текущем году неблагоприятно отразится на работе организации. Такой перенесенный отпуск нужно использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется.

На практике отпуск (или его часть) нередко продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника: в случае временной нетрудоспособности работника; в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами.

Кроме того, в связи с производственной необходимостью работника могут отозвать из отпуска, но только с его согласия. При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединяется к отпуску за следующий рабочий год. Как видим, довольно часто не представляется возможным соблюсти полностью график отпусков в течение календарного года.

Однако вне зависимости от причин, по которым отпуск не был полностью использован, право на него у работника сохраняется. Трудовое законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми неиспользованные за предыдущие годы дни ежегодного оплачиваемого отпуска «сгорают» и не могут быть использованы в будущем. Таким образом, если у работника накопились неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие периоды работы, то за ним сохраняется право их использовать. Неважно, за сколько лет у работника накопилось неиспользованных дней такого отпуска. Работник должен их отгулять.

Здесь необходимо обратить внимание на несколько важных моментов.
Статья 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2-х лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь за собой административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Работнику должны быть предоставлены за прошлые периоды работы только неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска (как основной, так и дополнительный). Перенос других видов отпусков законом не предусмотрен.

Как разъяснил Роструд, ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (письма от 01.03.2007 № 473-6-0 и от 08.06.2007 № 1921-6).

Следовательно, если в силу различных обстоятельств работник не использовал отпуска в предыдущие годы, он вправе использовать накопившиеся дни отпуска в текущем году, присоединив их к отпуску за текущий год при составлении графика отпусков.

В случае если неиспользованные дни отпуска работника не были предусмотрены графиком отпусков на очередной календарный год, очередность предоставления этих отпусков определяется по соглашению между работодателем и работником по его заявлению.

И еще одно уточнение… На практике часто возникает вопрос, должен ли работник использовать свой отпуск в хронологической последовательности. Так вот, положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности, трудовое законодательство не содержит. Это значит, что отпуска могут быть предоставлены в любой последовательности: сначала за текущий год, а затем за предыдущий или наоборот.
Выводы и рекомендации. Неиспользованные ежегодные отпуска за прошлые периоды не сгорают, неважно, за сколько лет работы они накопились.

Все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска должны быть либо предоставлены работнику, либо компенсированы при увольнении. Если у работника накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель может:

● включить такие дни в график отпусков на очередной календарный год;
● предоставить их по соглашению с работником сверх графика.

Чтобы не накапливать перед работниками задолженность по отпускам, рекомендуем также включить в график неиспользованные (в том числе частично) отпуска прошлых лет. Это облегчит их учет. Последовательность предоставления отпусков, по нашему мнению, целесообразно указывать в хронологическом порядке, как это отражено в графике. Сначала нужно выбрать все отпуска за предыдущие годы, затем предоставить отпуск за текущий год.

Мнение о том, что работодатель должен вносить в график отпусков при его составлении неиспользованные работниками дни отпуска за прошлые периоды высказывают и специалисты Роструда в консультациях с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ» (сентябрь 2015, март 2019 г., сентябрь 2021, октябрь 2021 и т.д.).


Обратная связь