Top.Mail.Ru
Профсреда #85
Меню
Личный кабинет

Профсреда #85

13 октября, 15:00


Дорогие друзья! Сегодня среда, а это значит, что новый выпуск #Профсреда уже готов. Сегодня мы расскажем Про переводы с карты на карту - нужно ли платить налог?

Все чаще в интернете и СМИ появляются сообщения о том, что налоговики ужесточают контроль за переводами физлиц с карты на карту, и что со всех переводов, которые поступают на карточки россиян, будет удерживаться налог.
Марию Протопоповну эта информация обеспокоила, ведь она активно пользуется таким способом передачи средств родственникам и друзьям.

Как выяснилось, этот вопрос волнует многих, ведь перевод с карты на карту – это самый простой, удобный и быстрый способ отправки и получения денег без походов в банк и без очередей.

Сегодня мы расскажем, действительно ли за перевод с карты на карту нужно платить НДФЛ, что нужно знать при получении денег на карту и как контролируют переводы налоговые органы.

По общему правилу граждане должны платить налог с доходов, которые они получили. И доходы, поступающие на банковские карты, - не исключение. В их отношении нужно понимать вот что... Не каждый перевод на карточку считается доходом.
Теперь позволим себе небольшое лирическое отступление и напомним читателям, что доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, полученная физическим лицом. Это прописано в нашем Налоговом кодексе, а именно в статье 41.

То есть не все перечисления на карту можно считать доходом, а только те, которые принесли выгоду.
Необлагаемые переводы условно можно разделить на две группы.

Первая - это поступления, которые являются доходом, но освобождены от налогообложения. Точный перечень приведен в Налоговом кодексе, например, в нем указаны государственные пособия, пенсия, подарки, продажа продуктов личного подсобного хозяйства и т.д.

Что касается подарков, в том числе денежных, то они не облагаются НДФЛ, независимо от размера. Не важно, какую сумму вам подарили, и как часто вы получаете подарки. Кто является дарителем – тоже неважно, это может быть родственник или посторонний человек.

Вторая группа поступлений – переводы, которые даже отдаленно не походят на доход и не интересуют налоговиков:

■ Перевод на карту от членов семьи и близких родственников (за исключением денег, полученных в рамках договоров ГПХ или трудовых соглашений между этими лицами). Обычные переводы от супруга, супруги, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков доходом не признаются;
■ Возврат долга (это тоже не выгода и не доход с точки зрения закона - вам вернули деньги, которые вы отдавали);
■ Сбор средств (если вы получили от коллег деньги, чтобы купить общий подарок начальнику на юбилей - и в этом случае выгоды нет);
■ Перевод денег самому себе (перемещая между своими счетами свои собственные деньги, вы никакого дохода не получаете. Причем даже если перебрасываете деньги со счета в зарубежном банке на счет в российском или наоборот);
■ Бонусы от магазинов и банков в виде кэшбека (данные зачисления не является доходом).

Если, скажем, вы заплатили за всю компанию в кафе, а потом друзья перевели вам деньги в счет своей доли заказа - такой перевод доходом также не является, соответственно, не возникает обязанности платить НДФЛ, потому что никакой выгоды от перевода вы не получили.

Таким образом, сам по себе факт перевода денежных средств между физическими лицами объектом налогообложения не является.

Но, в некоторых ситуациях платить налог с поступлений на карту все-таки придется.
Вот самые распространенные примеры:

■ вознаграждение за выполненные работы или оказанные услуги (если заказчик не удержал налог);
■ арендная плата за сдаваемое жилье;
■ оплата проданного имущества.

Это не полный перечень, но наиболее распространенные ситуации.

Что касается контроля, то в последнее время в сети Интернет довольно активно транслируется информация о том, что в соответствии с теми или иными изменениями в законодательные акты налоговым органам предоставляется доступ к сведениям обо всех имеющихся у физического лица банковских счетах, что налоговые органы контролируют все поступления денежных средств на такие счета, детально изучают основания, по которым они получены, а в случае обнаружения невыясненных поступлений на неопознанную сумму инспектор доначиляет НДФЛ, а также может наложить штраф за уклонение от уплаты налогов.

На самом деле сведения из таких публикаций имеют мало общего с действительностью и скорее основаны на слухах и домыслах, нежели на нормах закона.

Если же обратиться к нормативно-правовой базе, то можно увидеть, что прямого доступа к банковским счетам физических лиц налоговые органы не имеют, поэтому осуществлять безусловный контроль за движением средств на этих счетах они не могут.

Получить информацию об операциях по счету физического лица налоговый орган может только от банка (ч. 2 ст. 86 Налогового кодекса).

При этом запросить информацию об операциях по счету физического лица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты, и по электронным кошелькам физлица налоговые органы могут исключительно в случаях проведения налоговых проверок такого лица либо контрагента физлица. Кроме того, такие сведения могут быть запрошены только при наличии согласия руководителя регионального Управления ФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

Поводом для проверки могут быть сообщения банков о подозрительных операциях, наводки неравнодушных граждан и др. Стоит отметить, что налоговики сами часто вычисляют нарушителей: мониторят соцсети, проводят рейды, читают объявления.

Если во время такой проверки, налоговая заподозрит подозрительные переводы или поступления денежных средств, то она имеет право пригласить физлицо для выяснения происхождения этих средств на счете. Если деньги будут признаны доходом, то с них придется заплатить НДФЛ.

Таким образом, ФНС безусловно контролирует доходы физических лиц, однако она не отслеживает каждый перевод.
Еще один немаловажный момент. Налог не начисляется в автоматическом режиме. Если налоговая заинтересуется поступившей на ваш счет суммой, она должна будет сама доказать, что вы извлекли выгоду из этого перевода.

И еще. Недавно в отдельных СМИ появилась информация о том, что Центробанк разослал банкам требование предоставить данные о переводах с карты на карту физических лиц. На самом деле все не так драматично: ЦБ, действительно направил банкам рекомендации о повышении внимания к отдельным операциям клиентов – физических лиц.

Они направлены на выявление и пресечение расчетов с «теневым бизнесом»: незаконным онлайн-казино и онлайн-лотереями, нелегальными форекс-дилерами, «финансовыми пирамидами», криптовалютными обменниками. Как указывает Центробанк, эти лица зачастую ведут расчеты с клиентами не через расчетные счета, а через карточные, открытые на подставных лиц (так называемых «дропов»). Поэтому законопослушным гражданам бояться нечего.

Итак, что мы имеем в итоге. Обычным гражданам при переводе денежных средств на их карту другим лицом не стоит бояться, что сотрудники ИФНС обратят на них внимание и начислят НДФЛ. А вот теми, кто что-то продает, оказывает какие-либо услуги, выполняет работы на постоянной основе или зарабатывает еще как-то, не платя налоги, проверяющие могут заинтересоваться. И помните, не переводы на карту, а обстоятельства деятельности человека - повод заинтересоваться им и его карточным счетом.


Обратная связь