Top.Mail.Ru
Профсреда #84
Меню
Личный кабинет

Профсреда #84

06 октября, 11:47


#Профсреда и Мария Протопоповна представляют вам новый выпуск нашей традиционной рубрики! Приятного чтения!

Ситуации, когда сотрудника вызывают в суд по повестке в качестве истца, нередки. Оно и понятно. Правовая грамотность граждан нашей страны повышается, и они все чаще для восстановления нарушенных прав обращаются в суд.
Не стала исключением и Мария Протопоповна.

Но, получив повестку в суд, она всерьез забеспокоилась: имеет ли право работодатель не отпустить ее на заседание суда?
Практика показывает, что вопрос этот далеко не праздный, многие работодатели допускают ошибки при его разрешении.
В каких случаях работодатель обязан отпустить работника в суд? Обязан ли работодатель отпустить в суд работника, когда он является истцом? Как и кем оплачивается время его отсутствия на работе? Можно ли применить дисциплинарное взыскание к сотруднику, ушедшему по повестке без разрешения работодателя? Расскажем об этом в нашей статье.

Итак, традиционно начнем с буквы закона. В Трудовом кодексе РФ говорится, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ).

Здесь следует сразу оговориться, что перечень государственных и общественных обязанностей в ТК РФ не прописан. В тоже время действующим законодательством определен довольно широкий круг таких случаев.

В частности, к таким обязанностям относится явка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру, налоговую инспекцию или суд в качестве свидетеля, потерпевшего и его законного представителя, эксперта, специалиста, переводчика и понятого (ст. ст. 60, 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ); исполнение обязанностей присяжного или арбитражного заседателя.

Таким образом, если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, присяжного или арбитражного заседателя в рабочее время, - работодатель обязан отпустить его с работы. Указанные обязанности рассматриваются как государственные, а потому работодатель обязан освободить сотрудника от работы на время их исполнения с сохранением за ним места работы. При этом сохранять за сотрудником средний заработок не нужно.

Денежную компенсацию за время исполнения государственных обязанностей в таких случаях выплачивают из федерального бюджета или за счет средств участников судебного процесса (ч. 2 ст. 170 ТК РФ, ст. 131 УПК РФ, ст. ст. 95, 96 ГПК РФ).
Отметим, что применение на практике этих норм, как правило не вызывает особых затруднений.

Вопросы возникают тогда, когда работника вызывают в суд в качестве истца, ответчика или третьей стороны по делу… И прежде всего, и работников, и работодателей интересует вопрос: обязан ли работодатель, в таком случае, отпустить сотрудника с работы и подлежит ли оплате время его отсутствия?

Ответ прост - участвуя в судебном заседании в качестве истца, ответчика, либо третьего лица – работник государственных или общественных обязанностей, о которых идет речь в ст. 170 ТК РФ, не исполняет. Сотрудник в этом случае выступает в суде в своих личных интересах, даже если судится с работодателем. Следовательно, предоставлять ему гарантии в соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель не обязан.

Вместе с тем у каждого есть право на обращение в суд и право на личное участие в судебном заседании. Поэтому и в том случае, когда в повестке указано, что работника вызывают в суд в качестве истца, ответчика, третьей стороны или их законного представителя, его тоже надо отпустить с работы. При этом сохранять за сотрудником средний заработок на время отсутствия работодатель не обязан.

Закон не устанавливает порядок, как именно оформить отсутствие на работе сотрудника, которого вызвали в суд в качестве истца, ответчика или третьей стороны по делу. Полагаем, что в таком случае можно предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, ежегодный отпуск на один день (редко, но все-таки возможно) или отгул.
Резюмируя сказанное, можно заключить следующее.

Если работник принес повестку, в которой указано, что его вызывают в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, присяжного или арбитражного заседателя в рабочее время, - работодатель обязан отпустить его с работы. В том случае, когда в повестке указано, что работника вызывают в суд в качестве истца, ответчика, третьей стороны или их законного представителя, его тоже надо отпустить с работы. Вызов работника в суд - это уважительная причина для его отсутствия на работе, а потому работодатель не имеет права расценить явку в суд в соответствии с повесткой как нарушение трудовой дисциплины, прогул, и как следствие объявить выговор (замечание) или уволить такого сотрудника.

Такую позицию занимают и суды (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.09.2021 по делу № 88-20456/2021, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2020 № 88-16764/2020).
Единственная ситуация, в которой присутствие сотрудника в рабочий день в суде можно расценивать как отсутствие на работе без уважительной причины, - если сам сотрудник в судебном процессе выступает по доверенности в качестве представителя от другого истца. В этом случае работодатель самостоятельно решает, отпускать сотрудника или нет.

И еще один важный момент: если сотрудник не предупредил свое руководство заранее о вызове в суд, а потом представил подтверждающий документ, претензий к нему также быть не может: для невыхода на работу имелась уважительная причина.
Ну и, оплачивать отсутствие работника на рабочем месте в связи с вызовом в суд независимо от того, в каком качестве он вызван, работодатель не обязан.


Обратная связь