Top.Mail.Ru
Профсреда #71
Меню
Личный кабинет

Профсреда #71

07 апреля, 15:33


Ситуация:

Аттестация педагогических работников всегда вызывала множество вопросов внутри педагогического сообщества. Особенно всех педагогов волнуют возможные изменения в процедуре аттестации.Молодой педагог Екатерина Андреевна еще ни разу не проходила аттестацию на соответствие занимаемой должности, поэтому очень волновалась и задавала вопросы Марии Протопоповне, которая обладала большим опытом, и смогла пройти процедуру успешно.

Очередной вопрос молодого педагога касался изменений в процедуре аттестации педагогов в 2021 году.
Не сказать, что изменений по сравнению с действующим Порядком очень много, но они есть, и в них нужно разобраться.

Решение:

По закону все педагоги должны проходить обязательную аттестацию, чтобы доказать, что они соответствуют должности. Это нужно делать один раз в пять лет. Еще раз повторимся, что это обязательно, в отличии от аттестации на категорию, которая добровольна.

Порядок прохождения педагогической аттестации прописан в Приказе Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276.
22 января 2021 года был опубликован приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.12.2020 № 767 о внесении изменений в Порядок проведения аттестации.

Согласно документу, изменения внесены в пункты 12 и 14 раздела II «Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности».
Теперь они изложены в новой редакции и выглядят так:

■ Работодатель знакомит педагогического работника с представлением под подпись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник по желанию может представить в аттестационную комиссию организации дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу), а также сведения о прохождении им независимой оценки квалификации (далее вместе - дополнительные сведения).
■ Аттестационная комиссия организации рассматривает представление работодателя, а также дополнительные сведения (в случае их представления педагогическим работником).

▼Начало действия документа – 02 февраля 2021 года.
Таким образом теперь, педагоги в аттестационную комиссию, с момента как под подпись ознакомились с представлением об аттестации, по желанию могут подать сведения о том, что они проходили независимую оценку квалификации. При условии, если такие сведения у них есть.

А комиссия обязана их принять и рассмотреть. Раньше подать можно было только информацию о профессиональной деятельности с момента предыдущей аттестации. Или, если аттестация первая, – с начала трудовой деятельности.


Обратная связь