Top.Mail.Ru
Профсреда #65
Меню
Личный кабинет

Профсреда #65

24 февраля, 13:17


Немного отдохнули и снова в бой! Новый выпуск #Профсреда уже спешит порадовать полезной и важной информацией!

Ситуация:

Отец Марии Протопоповны настаивал на своем, - Я хочу уйти в отпуск в июне с последующим увольнением. - Но, проблема в том, что по графику отпуск у меня в сентябре, а до сентября я ждать не хочу. – Может ли работодатель мне отказать и как все правильно оформить, чтобы по закону? – спросил он.

Ситуации, при которых сотрудник решает увольняться, не выходя на работу после отпуска, вызывает множество вопросов не только у работников, но и у работодателей.
Наша статья - для тех и других. В ней мы расскажем, кто может получить отпуск с последующим увольнением, какой продолжительности он должен быть, как его оформить и что делать, если работник во время отпуска передумал увольняться или заболел.

Решение:

Продолжаем цикл статей об отпусках. На этот раз коснемся такого вопроса, как отпуск с последующим увольнением. Право на отпуск имеет каждый работник, в том числе и тот, который принял решение о расторжении трудового договора с работодателем. Вместе с тем предоставление такого отпуска имеет свои особенности и нюансы, о которых должен знать и работник, и работодатель.

Прежде всего обратимся к положениям статьи 127 Трудового кодекса, в соответствии с которой по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Исходя из формулировки этой нормы, работодатель имеет право, а вовсе не обязан предоставлять работнику неиспользованные отпуска с последующим увольнением. То есть у работника есть право написать заявление с просьбой об отпуске, а у работодателя - предоставить его или отказать.
Но даже если работодатель согласен, получить отпуск могут не все работники. В частности, придется отказать в отпуске работнику, которого увольняют за виновные действия.

Перечень таких действий установлен статьей 81 Трудового кодекса, а точнее пунктами 5-11 этой статьи. Во всех остальных случаях, в том числе в установленных статьей 81 Трудового кодекса, отпуск может быть предоставлен - например, при увольнении в связи с сокращением штата или несоответствием занимаемой должности.

Однако, как правило, отпуск с последующим увольнением предоставляется, когда работник увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон.
Предоставление работнику неиспользованного отпуска или его части при увольнении осуществляется на основании соответствующего письменного заявления.

При этом работник может попросить предоставить ему как весь неиспользованный отпуск, так и его часть. В последнем случае неиспользованные и не предоставленные работнику дни отпуска подлежат замене денежной компенсацией. Важный нюанс: по мнению Роструда, отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, даже если перед увольнением сотрудник не полностью отработал рабочий год. При этом фактически оплачиваются только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении (Письмо от 24.12.2007 № 5277-6-1).

В правовых актах, а также в разъяснениях Минтруда отсутствует информация о том, сколько должно быть написано работником заявлений. Некоторые специалисты в области кадрового делопроизводства полагают, что таких заявлений должно быть два - одно о предоставлении отпуска с последующим увольнением, другое с просьбой об увольнении.

Однако, мы полагаем, что достаточно одного заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В таком заявлении может быть две части: о предоставлении отпуска на определенное количество дней и об увольнении в последний день отпуска - или одна часть, в которой содержится просьба предоставить отпуск с последующим увольнением также в последний день отпуска. Отметим, что количество дней отпуска, которые просит предоставить работник, а также просьба уволить по собственному желанию или иному основанию в последний день отпуска должны быть обязательно отражены в заявлении.

При этом при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. После начала отпуска работник уже не вправе обращаться к работодателю с заявлением об отзыве своего заявления об увольнении.
Обратите внимание! После начала отпуска у работника в принципе нет права на отзыв заявления независимо от того, приглашен на его место другой работник или нет.

Особенность предоставления отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения трудового договора является не последний день работы, а последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. При этом, все расчеты с работником и оформление увольнения должны производиться в последний день работы перед отпуском.

Такую позицию отстаивает Роструд в письме № 5277-6-1, указав, что все трудовые отношения с работником с начала отпуска прекращаются, потому и расчеты производятся до ухода в отпуск. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику: их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
Таким образом, изъявив желание на отпуск с последующим увольнением, работник соглашается с тем, что фактически трудовые отношения с ним прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому сотрудник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отдыха.

Соответственно, работодатель вправе принять на место увольняемого работника нового работника с даты начала отпуска увольняемого. С момента начала отпуска фактически трудовые отношения с работником прекращаются, а соответственно, прекращается обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного этим работником.
Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда отпуск с последующим увольнением попросил работник, с которым заключен срочный трудовой договор.

Как гласит закон, при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться даже тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения в связи с истечением срока трудового договора считается последний день отпуска.
Исходя из этого можно сделать вывод, что в подобной ситуации срок трудового договора продлевается автоматически, но только на время отпуска. Бессрочным договор при этом не станет.

Но, важно соблюсти требования трудового законодательства при прекращении срочного трудового договора, а именно работника нужно письменно уведомить об истечении срока трудового договора минимум за три календарных дня до увольнения (исключение - если он принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника). Предоставление отпуска с последующим увольнением не освобождает работодателя от этой обязанности.

Особенный интерес вызывает ситуация, когда работник заболел в отпуске с последующим увольнением. Нужно ли продлевать отпуск и начислять работнику пособие по временной нетрудоспособности? На эти вопросы тоже ответил Роструд: изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям).

Поэтому с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим такой отпуск, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил, отпуск на число дней болезни не продлевается.

В продолжение темы необходимо обратить внимание на еще один нюанс. Период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается, поскольку место работы за сотрудником уже не сохраняется и период данного отпуска не засчитывается в отпускной стаж.

Но, и это не все. Не забудьте, что при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель может произвести удержание из его заработной платы для погашения задолженности перед работодателем.

Подводя итог сказанному, выделим наиболее значимые моменты, рассмотренные в статье:

■ предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью;
■ отпуск с последующим увольнением может предоставляться не всем работникам;
■ основанием для предоставления отпуска с последующим увольнением должно быть заявление работника;
■ датой увольнения является последний день отпуска, а оформление работника и расчет с ним производятся в последний рабочий день перед отпуском;
■ если с работником заключен срочный трудовой договор, то его срок автоматически продлевается на число дней отпуска;
■ отзыв работником заявления об увольнении допускается только до даты начала отпуска;
■ нового сотрудника можно принять на работу с даты начала отпуска уволенного;
■ за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продлевается и дата увольнения остается прежней.


Обратная связь