Top.Mail.Ru
Профсреда #64
Меню
Личный кабинет

Профсреда #64

17 февраля, 19:35


С опозданием, но зато с очень важной и информативной темой! Под чашку горячего чая, в этот морозный вечер представляем вам новый выпуск #Профсреда. Приятного чтения, и чаепития.

Ситуация:

Мария Протопоповна зашла в учительскую и задержалась: случай, рассказанный учителем химии, заинтересовал не только ее.Произошла следующая ситуация: Муж учительницы долго ухаживал за родителями, оплачивал дорогостоящее лечение, делал ремонт.

Мать завещала ему квартиру, но перед смертью передумала и переписала завещание на внука от другого сына, который давно живет за границей и в жизни родителей фактически не участвует.

– Можно ли оспорить такое завещание? – закончила она вопросом свой рассказ.

Многие считают, что завещание, как последняя воля наследодателя, является незыблемым и неоспоримым документом. Так ли это на самом деле? Можно ли оспорить завещание, которое не устраивает наследников? И как это сделать правильно? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в представленной статье.

Решение:

Всем известно, что имущество гражданина наследуется. И каждый, у кого есть хоть какое-то имущество, старается его оставить тем, кого считает достойным наследником.Если таковыми являются наследники, которые поименованы как наследники по закону, то спорных моментов возникает не так много и часто. А вот если наследником стало третье лицо, вот тут разгораются нешуточные судебные баталии с наследниками по закону, которых наследодатель обделил. Несправедливо, по мнению этих наследников.

Напомним, что в соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. В частности, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего, наследующие в равных долях. Наравне с ними могут наследовать также нетрудоспособные иждивенцы, права которых зависят от их родства с наследодателем и совместного проживания с ним. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием или наследственным договором, а также в иных установленных случаях, например, в случае признания завещания недействительным или признания наследника по завещанию недостойным наследником.

О том, кто может оспорить завещание и в каких случаях, и пойдет речь в настоящем материале.
Для начала отметим, что завещание может быть оспорено только после смерти наследодателя и открытия наследства, потому как оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом закон не определяет, кто именно имеется в виду.

Как показывает анализ судебной практики, таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем ранее. Если истец не является наследником умершего ни по закону, ни по завещанию, то он лишен права оспаривать завещание как лицо, чьи права и законные интересы данным завещанием не нарушены. В таком случае суд откажет в удовлетворении иска. К аналогичным выводам суд может прийти, если установит, что истец не является наследником по закону и был лишен наследства согласно завещанию.

Теперь об основаниях, по которым завещание можно признать недействительным. Их условно можно разделить на общие (основания недействительности любых сделок) и специальные (основания недействительности исключительно завещаний).
В первую очередь рассмотрим общие основания признания завещания недействительным, установленные законом для признания всех сделок недействительными.

Они указаны в статьях 168 – 179 ГК РФ. Так, в зависимости от обстоятельств может быть признано недействительным завещание:
● не соответствующее закону или иным правовым актам;
● совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
● мнимое или притворное завещание;
● совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;
● совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
● совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
● совершенное под влиянием заблуждения;
● совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

Стоит отметить, что оспаривание завещания по причине неспособности завещателя понимать значение своих действий или руководить ими занимает первое место среди всех споров о недействительности завещаний. Но практика по данному вопросу весьма противоречива. Сложность данной категории споров состоит в трудности доказывания того факта, что в момент составления завещания наследодатель находился в таком душевном и физическом состоянии, что не понимал значение своих действий.

Поэтому ключевое доказательство признания завещания недействительным – это результаты посмертной судебно-психиатрической экспертизы. И решение суда будет зависеть прежде всего от заключения эксперта.

Сложности с точки зрения сбора и оценки доказательств вызывает и категория спора о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием заблуждения или обмана. Истец, то есть лицо, которое оспаривает завещание - наследник по закону, должен представить суду неоспоримые доказательства, подтверждающие его доводы о том, что наследодатель составил завещание под влиянием заблуждения или обмана.

Например, если наследник по закону говорит, что наследник по завещанию обманул наследодателя, ввел его в заблуждение, он должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие факт обмана и в чем конкретно он состоял. А также доказать, что при составлении завещания наследодатель заблуждался.

Проще всего оспорить завещание, подписанное посторонним лицом. Выиграть дело истцу в принципе возможно, если почерковедческая экспертиза абсолютно точно покажет, что подпись на завещании - не наследодателя и при этом не было обстоятельств, вынуждающих использовать помощь рукоприкладчика. Напомним, что в силу различных причин закон допускает подписание завещания другим лицом (рукоприкладчиком). Такими причинами могут являться физические недостатки, тяжелая болезнь или неграмотность завещателя.

Кроме общих, в законе определены и некоторые специальные основания для признания завещания недействительным.
В частности, несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Напомним, что по общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, а в отдельных случаях - иными уполномоченными лицами.

К примеру, удостоверить завещание может главный врач больницы, начальник мест лишения свободы. В таких случаях завещание подписывается завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля. Последний также подписывает завещание. Завещание составляется со слов завещателя и собственноручно им подписывается.

Частные основания недействительности завещания связаны с фактом присутствия свидетеля при совершении завещания. Так, в случае когда в соответствии с законом при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля являлось обязательным, то отсутствие такового при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля установленным законом требованиям (личная или иная заинтересованность свидетеля; неполная его дееспособность или неграмотность; недостаточное владение языком, на котором составляется завещание; наличие физических недостатков, явно не позволяющих ему в полной мере осознавать существо происходящего) может являться основанием для признания завещания недействительным.

Приведём пример из практики: при рассмотрении дела об оспаривании завещания суд установил, что при составлении завещания ответчик (наследник по завещанию) присутствовал рядом с завещателем и нотариусом. Установив, что нотариусом были допущены нарушения составления и оформления завещания, установленные законом, суд пришел к выводу о признании оспариваемого завещания недействительным.
Рассматривая возможность оспаривания завещания в судебном порядке, необходимо коснуться такого вопроса, как сроки исковой давности для обращения в суд с соответствующим требованием, которые зависят от оснований, по которым оспаривается завещание.

Если завещание признается недействительным в силу его ничтожности (несоблюдение правил о письменной форме и удостоверении завещания; подпись сфальсифицирована; завещание составлено недееспособным гражданином и т.д.), срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. Если же завещание признается недействительным по иным основаниям (завещание совершено лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; под влиянием заблуждения и обмана; свидетели, присутствующие при совершении завещания, не отвечают требованиям закона и др.), срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Подводя итог, можно отметить, что несмотря на то что действующее законодательство с уважением относится к волеизъявлению наследодателя, оспорить завещание все же возможно. Для этого необходимо знать ряд моментов: сделать это можно только после смерти завещателя, но при соблюдении сроков давности; оспаривать может только тот, чьи интересы и права значительно нарушаются.

Есть еще один момент, о котором нужно сказать. На практике частенько оказывается, что, даже если завещание не было признано недействительным, наследник по завещанию может лишиться большей его части. И в этом может не быть никакой вины ни наследника, ни наследодателя. Вполне может оказаться, что у наследодателя к моменту его смерти появится лицо, которое нельзя в силу закона обойти в завещании. Речь идет о так называемых обязательных наследниках и об их праве на обязательную долю при наследовании по завещанию. Именно наличие данных обстоятельств может стать причиной уменьшения у наследника по завещанию наследственного имущества по действительному завещанию (признанному таковым судом в случае спора).

Немного о том, что такое обязательная доля и кому она полагается. Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание или заключен наследственный договор. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина. Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего. Это две категории иждивенцев.

Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, наследующих в порядке первой - седьмой очереди, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Как мы уже отмечали, указанные лица имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию или наследственному договору. Размер этой доли составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

-----------------
Выпуск получился очень объемным с важной и необходимой информацией. Мы надеемся, что каждый подчеркнул для себя что-то нужное. А если у Вас остались вопросы, или имеются нерешенные проблемы по этой или любой другой юридической тематике, вы всегда можете обратиться к нам и мы вам поможем



Обратная связь