Top.Mail.Ru
Профсреда #49
Меню
Личный кабинет

Профсреда #49

21 октября, 13:29
Ситуация
- Почему неприятности происходят в самый неподходящий момент? –вздохнул муж Марии Протопоповны. - Наш ноутбук сломался, и видимо придется покупать новый.
- А разве при переводе на удаленную работу работодатель не должен обеспечить тебя необходимым оборудованием? А если бы у тебя вообще не было компьютера? Что тогда? –спросила Мария Протопоповна.
- Может и должен, - неуверенно ответил муж. – Меня другой вопрос беспокоит, - продолжил он. - Оборудование нужно возвращать в целости и сохранности, а если оно сломается? Должен ли я возмещать его стоимость? А если эта стоимость больше моей зарплаты?
- Да, тут нужно подумать, - согласилась Мария Протопоповна. - И выяснить, должен ли работодатель обеспечить работника оборудованием и иными техническими средствами, если перевел его на дистанционную работу? В случае повреждения или утери этого оборудования можно ли взыскать с работника его стоимость? Как и в каком размере работодатель вправе взыскать с работника стоимость утраченного оборудования?
На все эти вопросы, ответим в статье.

Решение
Одним из обязательных условий для включения в трудовой договор является место работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Исходя из этого, место работы является одним из условий трудового договора, изменение которых допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Дистанционной признают работу, которую работник может выполнять вне стационарного рабочего места (например, дома, в другом городе и т.д.), получая от работодателя задания с помощью сети Интернет и других информационных и телекоммуникационных технологий (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).
Таким образом, перевод работника на дистанционную, удаленную работу будет являться изменением условий трудового договора. Привлечение работника к такой работе возможно путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием на то, что в течение конкретного периода работник выполняет свою трудовую функцию на удаленном рабочем месте как с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе сети Интернет), так и без таковой.

В соответствии со ст. 312.3 ТК РФ при исполнении трудовых обязанностей дистанционный работник может использовать оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем в том случае, если такое дополнительное условие включено в его трудовой договор (дополнительное соглашение). При этом в трудовом договоре (дополнительном соглашении) должны быть также определены порядок и сроки обеспечения работника соответствующим оборудованием и средствами, а также размер, порядок и сроки выплаты компенсации за их использование.

Вместе с тем, законодатель не обязывает работодателя при переводе работников на дистанционную работу обеспечивать их оборудованием и иными техническими средствами в обязательном порядке. Такие условия могут быть внесены в трудовой договор (дополнительное соглашение) о дистанционной работе только по соглашению между работником и работодателем.
Частью 3 ст. 312.1 ТК РФ предусмотрено, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ. При этом, особенностей по возмещению материального ущерба работодателю, для дистанционных работников не предусмотрено.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Однако в некоторых случаях, например, в случае порчи или недостачи имущества, вверенного работнику на основании разового документа (акта передачи имущества), возможно его привлечение к материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ).
В соответствии со ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ (ст. 247 ТК РФ).
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ).

Общий размер удержаний при выплате заработной платы не может превышать 20% от ее суммы (ст. 138ТК РФ). При этом размер удержаний определяется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов (Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852).
Следовательно, удержание из зарплаты суммы ущерба в размере среднего заработка может производиться в течение нескольких месяцев.
Работник, виновный в причинении ущерба, может полностью или частично возместить его в добровольном порядке. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей (ч. 4 ст. 248ТК РФ).
Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только через суд (ч. 2 ст. 248ТК РФ).

Итак, давайте подведём итоги. Переход работника на удаленный режим работы работодатель обязан оформить дополнительным соглашением к трудовому договору, с отражением условия обеспечения работника оборудованием и (или) иными средствами, если такое условие было согласовано сторонами трудового договора. В случае повреждения или утери оборудования с работника может быть взыскана стоимость причиненного ущерба. Если оборудование было передано работнику по разовому документу (акту), работник несет полную материальную ответственность за причиненный ущерб. Но взыскать с работника сумму ущерба по распоряжению работодателя можно в пределах среднего заработка. Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, а работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, то работодатель вправе требовать возмещения ущерба через суд.


Обратная связь