Top.Mail.Ru
Профсреда #160
Меню
Личный кабинет

Профсреда #160

24 мая, 14:44
Профсреда 160.png

Ситуации, когда работники совмещают должности, на практике совсем не редкость. Тем не менее вопрос о том, как правильно оформить и оплатить дополнительную работу, возникает с завидным постоянством. Для Марии Протопоповны он тоже не праздный, так как наряду с работой учителя, она выполняет работу воспитателя ГПД. В представленном материале расскажем, какие документы работодателю необходимо подготовить и подписать с работником, чтобы в дальнейшем избежать затяжных споров с ним, а также претензий со стороны контролирующих органов.

Прежде чем ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, следует разобраться, что законодатель понимает под «дополнительной работой». Для этого, как обычно, обратимся к ТК РФ, а именно к ст. 60.2, согласно которой работнику, с его письменного согласия, наряду с работой, определенной трудовым договором, может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же должности за отдельную плату.

В зависимости от того, по какой должности выполняется дополнительная работа (аналогичной или иной), закон выделяет 3 ее варианта (вида):

■ расширение зоны обслуживания либо увеличение объема работ, если дополнительная работа выполняется по аналогичной (по отношению к замещаемой) должности; 
■ совмещение - если дополнительная работа выполняется по другой должности;
■ исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (может выполняться как по другой, так и по такой же должности).

Главным отличительным признаком работы на условиях совмещения, как и других видов дополнительной работы, является то, что она выполняется в основное рабочее время. В связи с этим при оформлении такой работы не требуется заключать отдельный трудовой договор, равно как и делать записи в трудовой книжке.  
Однако это не означает, что допработа не требует документального оформления.

Трудовым кодексом предусмотрено, что срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, а размер доплаты - по соглашению сторон.

Исходя из этих требований, при оформлении дополнительной работы необходимо зафиксировать: наименование должности, по которой будет выполняться дополнительная работа; содержание и объем дополнительной работы; срок, в течение которого она будет выполняться; размер доплаты.

Здесь следует отметить, что вопрос о форме соглашения о выполнении дополнительной работы трудовое законодательство не регулирует. Полагаем, что такое соглашение может быть оформлено одним из следующих способов:
  • отдельное соглашение; 
  • соглашение к трудовому договору;
  • приказ работодателя, на котором стоит подпись работника об ознакомлении и согласии.

При этом, отсутствие письменной формы соглашения о выполнении дополнительной работы не означает, что работник не имеет права на получение соответствующего вознаграждения за свой труд.

Не так давно Первый КСОЮ подтвердил правомерность таких требований. В деле речь шла о сотруднике, который выполнял дополнительную работу по устному распоряжению работодателя. За это работнику выплачивали премию. Но, он решил взыскать деньги за дополнительную работу, с чем и обратился в суд. Суд первой инстанции поддержал работника, установив факт выполнения им помимо основной работы дополнительных работ. Апелляция встала на сторону работодателя, указав, что стороны не подписывали соглашение по поводу размера оплаты дополнительных работ. К тому же локальные акты работодателя не исключают возможности определения размера премий с учетом выполнения дополнительных работ.

Так дело дошло и до кассации, которая согласилась с решением суда первой инстанции, указав следующее: в должностные обязанности работника не входит проведение дополнительных работ; вывод об оплате таких работ за счет премий не соответствует закону и их правовой природе (оплата дополнительной работы не зависит от выплат, предусмотренных трудовым договором); отсутствие письменного соглашения о выполнении дополнительной работы и ее оплате свидетельствует о несоблюдении работодателем порядка привлечения работника к такой работе и также не может влиять на право работника получить за нее деньги. В данном случае суд установил, что между сторонами имело место заключение соглашения о выполнении истцом дополнительной работы в устной форме (определение от 16.01.2023 № 88-288/2023).

Кроме того, нарушение работодателем порядка привлечения работника к выполнению дополнительной работы чревато административными штрафами, предусмотренными ст. 5.27 КоАП РФ. Так, организация была наказана за то, что при поручении выполнения дополнительной работы, от работника не было получено письменное согласие. Доводы работодателя о том, что работник извещался им о совмещении, за что получал доплату, следовательно, фактически дал согласие на допработу, не помогли. Суд указал, отсутствие письменного согласия работника на выполнение дополнительной работы является нарушением ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ (постановление Шестого КСОЮ от 29.01.2021 № 16-848/2021).

Во избежание подобных судебных споров, поручая работнику выполнение дополнительной работы по той же или другой должности, рекомендуем оформлять письменное соглашение с работником об объеме дополнительных работ, сроке их выполнения и размере доплаты.


Обратная связь