Top.Mail.Ru
Профсреда #159
Меню
Личный кабинет

Профсреда #159

17 мая, 13:05
Профсреда 158, копия.png

То, что работодатель может быть привлечен к ответственности за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, у Марии Протопоповны сомнений не вызывает. А что будет, если работодатель не примет локальный акт или составит его неправильно? И есть ли требования к оформлению локальных нормативных актов? 

Приветствуем вас, дорогие друзья! В Эфире новый выпуск рубрики #Профсреда и сегодня мы расскажем, что такое локальные нормативные акты и какие ошибки нельзя допускать при их составлении.

Как известно, трудовые отношения между работником и работодателем регулируются, помимо прочего, локальными нормативными актами (ЛНА).
Вместе с тем, четкого определения локальных нормативных актов трудовой кодекс не содержит. Но, по смыслу статей 5 и 8 ТК РФ можно понять, что ЛНА – это внутренний документ организации, закрепляющий обязанности как работодателя, так и сотрудников. При этом, нормы ЛНА не могут противоречить закону, коллективному или трудовому договору. Если противоречие есть, эти нормы применять нельзя.

Здесь стоит напомнить, что есть обязательные и необязательные ЛНА. Обязательные – это те, которые упоминаются в ТК РФ и иных федеральных законах. То есть, если в законе есть упоминание и ссылка на такой внутренний документ, его наличие в организации обязательно. К обязательным ЛНА, в частности, относятся Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда и др. Обязательные акты проверяет трудовая инспекция и прокуратура. Если нужных документов нет, или они составлены с нарушениями, организацию привлекут к ответственности.

В этой связи можно привести показательный пример из судебной практики. Прокуратурой проводился мониторинг официальных сайтов образовательных учреждений, по результатам которого выявлен несоответствующий действующему законодательству локальный акт - Правила внутреннего трудового распорядка. В частности, в ПВТР было написано, что работодатель запрашивает объяснение, однако не было указания на срок ответа работника. Проверяющие посчитали такую формулировку не соответствующей ст. 193 ТК РФ, так как отсутствует указание на срок для предоставления работником письменных объяснений (в течение 2 рабочих дней) и потребовали внести изменения в ЛНА. Организация в попытке признать это требование незаконным дошла до кассационного суда, но поддержки не нашла. Суд признал формулировку не соответствующей ТК, а действия проверяющих законными. 

При этом суд отклонил доводы организации о том, что ПВТР содержит ссылку на ст. 193 ТК РФ, в которой указан срок дачи объяснения работником. По мнению судей, в ПВТР должно содержаться четкое указание на срок для предоставления работником письменного объяснения до применения взыскания, а не ссылка на статью ТК РФ (кассационное определение Девятого КСОЮ от 09.02.2022 № 88а-1450/2022).

Приведенный пример наглядно демонстрирует, как важно правильно подходить к составлению текста ЛНА.
Выводы и рекомендации. При составлении ЛНА важно учитывать, что положения этих документов ни в коем случае не должны противоречить ТК РФ и другим федеральным законам. Другими словами, нельзя допускать пунктов, содержание которых идет вразрез с законодательством. Принятие локального акта «по правилам» максимально минимизирует риски, обезопасит от претензий со стороны проверяющих органов и, как следствие от административной ответственности.

[Важно]

Если вы не успели проверить свои ЛНА и привести их в соответствие, сейчас самое время этим заняться.


Обратная связь