Top.Mail.Ru
Профсреда #156
Меню
Личный кабинет

Профсреда #156

26 апреля, 10:45
Профсреда 156.png

Здравствуйте, дорогие друзья!

Близится одно из самых долгожданных, ежегодных событий - майские праздники! Время, когда можно немного передохнуть, насладиться вылазкой на природу и половить лучи теплого солнца. Все мы ждем эти длинные выходные, но насколько длинными они будут в этот раз?

С вами новый выпуск #Профсреда и Мария Протопоповна, для которой Май - один из самых любимых месяцев. Она с нетерпением ждет майские праздники, чтобы отдохнуть на природе или в кругу семьи от трудовых будней. Поэтому для нее очень важным остается вопрос, сколько же выходных и в какие даты ожидает нас в мае 2023 года, чтобы иметь возможность спланировать свой отдых заранее.

Итак, в мае нас ждут два официальных праздника - Праздник Весны и Труда (1 мая) и День Победы (9 мая).

Но, отдыхать мы начнем уже в апреле, так как 29 и 30 апреля приходятся на субботу и воскресенье. Таким образом, на Первомай будем отдыхать три дня - с субботы 29 апреля по 1 мая, понедельник, включительно.

После этого последуют рабочие будни - 2, 3, 4 и 5 мая.

Выходные по случаю Дня Победы в 2023 году начнутся 6 мая (суббота) и продлятся до 9 мая (вторник) включительно. Понедельник, 8 мая объявлен выходным днем за счет переноса выходного с 8 января, который выпал на воскресенье. Итого, отдыхать будем четыре дня.

К сожалению, перед майскими праздниками 2023 года сокращенных рабочих дней не будет. Все предшествующие майскому отдыху рабочие дни, а это пятницы 28 апреля и 5 мая, будут обычными рабочими днями. Ведь чтобы рабочий день по закону был сокращенным, он должен непосредственно предшествовать одному из официальных праздничных дней (это 1 мая и 9 мая). А в данном случае официальным праздничным дням предшествуют обычные выходные дни.

Но есть и положительный момент: короткие рабочие недели после праздников! После первомая работать придется 4 дня подряд, а после 9 мая – всего 3. Если подвести итог, то получается, что из 31 дня мая, 11 являются нерабочими – а это треть!

Всем хорошего отдыха!


Обратная связь