Top.Mail.Ru
Профсреда #152
Меню
Личный кабинет

Профсреда #152

29 марта, 11:56
Профсреда 152.png

Недавно, общаясь со своей знакомой, Мария Протопоповна узнала, что месяц назад она вышла замуж, но заявление на предоставление отпуска в связи с регистрацией брака подала только сейчас.

Однако, работодатель отказался предоставить такой отпуск по причине разницы во времени между датой заключения брака и датой начала отпуска. Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска в связи с регистрацией брака?

Допускается ли предоставление такого отпуска не сразу после бракосочетания, а спустя некоторое время? Может ли работник самовольно уйти в «свадебный» отпуск? Вопросы, согласитесь, не праздные.

Поэтому, в данной статье мы рассмотрим порядок, условия предоставления и продолжительность «свадебного» отпуска.

Итак, законодательством предусмотрено, что работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Это значит, что отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не вправе. Причем независимо от того, в какой момент работник принес заявление на отпуск, и независимо от того, сколько времени работает сотрудник в данной организации.

В идеале отпуск на свадьбу должен быть согласован с работодателем. Но формально уйти в отпуск не более чем на 5 дней работник может, и не дожидаясь согласия руководителя. Уволить его за прогул в такой ситуации будет нельзя, так как право работника реализовать указанный отпуск является безусловным и не зависит от усмотрения работодателя. Не допустим и отзыв работника из такого отпуска.

Кроме того, работодатель не вправе предоставить работнику отпуск меньшей продолжительности, чем указано в его заявлении (конечно, в пределах установленного законом срока). То есть если сотрудник в заявлении просит 5 календарных дней отпуска, работодатель не может предоставить ему отпуск, к примеру, на 2 или 3 дня.

Еще один вопрос, который часто возникает на практике - в какой именно момент может быть использован такой отпуск: в дни бракосочетания, на время до или после свадьбы? Прямого ответа на данный вопрос трудовой кодекс не содержит. Но, недавно нюансы предоставления «свадебного» отпуска разъяснил Роструд. Как отметило ведомство, срок, в течение которого сотрудник вправе взять отпуск из-за вступления в брак, законом не ограничен. Однако, такое ограничение работодатель может предусмотреть в коллективном договоре или локальных нормативных актах (письмо от 13.01.2023 № ПГ/32716-6-1).

Из этого следует, что если локальными документами такое ограничение не установлено, то работник может воспользоваться своим правом на отпуск перед регистрацией брака, непосредственно в день регистрации брака или спустя заметное количество времени после самой регистрации брака (допустим, месяц или даже год). В таком случае работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, ведь единственное, что должен сделать работник, чтобы благополучно уйти в такой отпуск, - это написать соответствующее заявление.

На что еще следует обратить внимание?

  • Работодатель не вправе отказать в отпуске на свадьбу сотруднику, находящемуся на испытательном сроке (в таком случае испытательный срок увеличивается на дни отпуска).

  • На «свадебный» отпуск могут претендовать исключительно жених и невеста (родственникам и друзьям такой отпуск не положен).

  • Если в период «свадебного» отпуска сотрудник заболел - на дни болезни отпуск без содержания не продлевается. И оплате дни болезни не подлежат. Кстати, если на период «свадебного» отпуска выпадает нерабочий праздничный день, то продолжительность отпуска из-за этого тоже не увеличивается.

Подводя итог, коротко изложим главные правила предоставления «свадебного» отпуска:

  • основанием для отпуска в связи с регистрацией брака является письменное заявление работника, в котором должна быть указана соответствующая причина;

  • работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака;

  • отпуск может брать любой сотрудник и независимо от того, сколько он работает в данной организации;

  • «свадебный» отпуск может быть использован: перед регистрацией брака, непосредственно в день регистрации брака или спустя заметное количество времени после самой регистрации брака (если этот момент не ограничен локальным актом);

  • такой отпуск не оплачивается и длится не более 5 дней (возможность предоставления отпуска в связи со свадьбой с сохранением заработной платы, либо на срок более 5 дней может быть прямо предусмотрена работодателем и закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации).

И последнее. В ТК РФ ничего не сказано о том, что делать если свадьба по каким-то причинам не состоялась. Однако, если заявление уже подписано, приказ издан, аннулировать его нельзя, в том числе с учетом того, законом не предусмотрен отзыв работника из отпуска без сохранения заработной платы.


Обратная связь