Top.Mail.Ru
Профсреда #151
Меню
Личный кабинет

Профсреда #151

22 марта, 12:52
kirJzKCqfeU (1).jpg

Мария Протопоповна всегда считала, что во время больничного увольнять работника нельзя. На самом деле, дела обстоят не совсем так. В этой статье расскажем, когда болезнь работника является препятствием для увольнения, а когда нет.

Но, для начала немного теории. Согласно трудовому кодексу, основания прекращения трудовых отношений условно можно разделить на три группы: по инициативе работодателя; по инициативе работника; по иным основаниям. Так вот, возможность расторжения трудового договора с работником, находящимся на больничном, зависит от того, кто выступает инициатором увольнения и по какой причине.

Так, трудовой кодекс запрещает увольнять работника, который находится на больничном, по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81). Перечень таких случаев достаточно широк (все они поименованы в ч. 1 ст. 81 ТК РФ). К ним, в частности, относятся: сокращение численности (штата); несоответствие работника занимаемой должности; неоднократное неисполнение трудовых обязанностей; совершение работником прогула и др. Обратите внимание, что уволить работника, не прошедшего испытательный срок, во время больничного тоже нельзя, поскольку в рассматриваемом случае увольнение осуществляется по инициативе работодателя.

Таким образом, уволить сотрудника, который находится на больничном, по желанию работодателя нельзя. По общему правилу это будет считаться незаконным увольнением.

Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию. В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения исходит не от работодателя, а от самого работника. Поэтому его увольнение в период нахождения на больничном вполне законно.

Нетрудоспособность не является запретом и для увольнения работника по соглашению сторон; в связи с истечением срока трудового договора; в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, а также от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением; по иным основаниям, которые перечислены в ст. 77 ТК РФ (за исключением пункта 3 (инициатива работника) и пункта 4 (инициатива работодателя), о которых мы уже рассказали). Объясняется это тем, основанием для увольнения в таких случаях, является не инициатива работодателя, а объективные, не зависящие от воли сторон трудового договора обстоятельства, в частности от воли работодателя.

Выводы и рекомендации. Работника нельзя уволить в период его болезни по инициативе работодателя (то есть в случаях, поименованных в ст. 71 и 81 ТК РФ). Работодатель должен дождаться выхода сотрудника на работу и после этого уволить. Если же увольнение осуществляется по инициативе работника либо по иным основаниям, больничный лист не помеха.

Однако, следует сделать оговорку, что уволить работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя в некоторых случаях все-таки можно. Но, этот вопрос будет рассмотрен в одном из наших следующих выпусков.


Обратная связь