Top.Mail.Ru
Профсреда #150
Меню
Личный кабинет

Профсреда #150

15 марта, 17:37
Профсреда 150.png

Коллега Марии Протопоповны категорически отказывается посещать курсы повышения квалификации, на которые ее направляют за счёт школы. Объективных причин нет, просто не хочет. Можно ли за это наказать? Обязаны ли педагогические работники повышать свою квалификацию или это всего лишь их право, закреплённое в законе об образовании? Имеет ли педагог право отказаться от прохождения курсов повышения квалификации? Рассмотрим данные вопросы в этом выпуске.

И, традиционно начнем с буквы закона. Исходя из нормы ст. 47 Закона об образовании, педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование (ДПО) по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Одновременно с этим, ст. 48 этого же Закона установлена обязанность педагогических работников систематически повышать свой профессиональный уровень. Таким образом, каждый педагог не реже чем один раз в три года должен проходить очередное обучение, чтобы соответствовать требуемой квалификации. Периодичность прохождения повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель (ст. 196 ТК РФ).

При направлении работника на ДПО с отрывом от работы работодатель должен соблюдать в отношении работника требования ст. 187 ТК РФ о сохранении за ним места работы и средней заработной платы. Отметим, что работодатель не вправе обязывать работников получать ДПО за счет их собственных средств.

Если работодатель выполняет требования ТК, включая предоставление указанных гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО.

Отказ педагогического работника от прохождения ДПО в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К примеру, за прогул (если работник отсутствовал на учебе в течение рабочего дня или свыше 4-х часов подряд без уважительной причины).

Таким образом, если педагог не посещает курсы повышения квалификации его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия: 

▪ на обучение работника направил именно работодатель; 

▪ период учебы входит в рабочее время; 

▪ работнику выплачивают средний заработок; 

▪ время обучения засчитывается в стаж работы. Если же курсы повышения квалификации проходят вне рабочего времени (например, по вечерам после окончания рабочего дня), то наказать сотрудника за пропуск учебы не получится.

Аналогичная позиция выражена в письме Роструда от 14.02.2023 № ПГ/00965-6-1.



Обратная связь