Top.Mail.Ru
Профсреда #148
Меню
Личный кабинет

Профсреда #148

22 февраля, 17:15
Профсреда 148.png

Мария Протопоповна убеждена, что в современном мире просто необходимо держать руку на пульсе постоянно меняющего законодательства. И законодательство в жилищной сфере – не исключение. Ряд нововведений начнут действовать уже с 1 марта 2023 года. Они коснутся собственников жилья, а также оплаты услуг ЖКХ. Вам в помощь мы собрали и обобщили информацию о тех нововведениях, которые уже вступили в силу в 2023 году, и о тех, которые вступят в силу в марте этого года.

Итак, с 1 марта 2023 года:

■ Изменится расчет нормативов на общедомовые нужды (ОДН), что повлечет за собой изменение общедомовых расходов. Сейчас для расчета нормативов на ОДН применяется расчетный метод по формулам, исходя из мощности подключаемого оборудования, удельных расходов ресурсов и т.д. По новым правилам нормативы на ОДН можно определять по методу аналогов, когда расчёт делается исходя из показаний приборов учёта в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Другими словами, в основу расчёта возьмут фактические показания счётчиков в другом точно таком же доме. Нормативы можно будет изменить по решению суда, если получится доказать, что они были установлены с нарушениями.

Также официально закреплен перечень ресурсов, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме. Это - холодная вода, горячая вода, электроэнергия, а также отведение сточных вод (Постановление Правительства РФ от 13.09.2022 № 1598, вступает в силу с 01.03.2023 г. и действует до 01.03.2029 г.)

■ Появится возможность перерасчета платы за вывоз мусора. Перерасчёт смогут получить жильцы, которых временно (более 5 полных календарных дней подряд) не было дома из-за отпуска, командировки или по любой другой причине. Чтобы получить перерасчет, необходимо не позже 30 дней после возращения подать в управляющую компанию заявление и документы, подтверждающие временное отсутствие жильцов (Постановление Правительства РФ от 16.11.2022 № 2076, действует с 01.03.2023 г. и до 31.12.2027 г.)

■ Нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия. С 1 марта Росреестр не будет указывать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если ее заказывает посторонний человек. Теперь эта информация будет доступна только при наличии в реестре соответствующей записи, внесённой по заявлению собственника. Если такой записи в ЕГРН не будет, то получить выписку с данными собственниками можно будет через нотариуса. При этом заявитель должен представить нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки. Перечень обстоятельств, при которых у нотариуса можно запросить выписку установлен законом (Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ; Приказ Росреестра от 07.11.2022 № П/0427).

Ещё несколько нововведений, которые уже действует с 1 января 2023 года:

■ Теперь собственники жилья вправе получать информацию о том, кто зарегистрирован в нем по месту пребывания или жительства, без согласия этих лиц. По запросу сообщат Ф.И.О., дату и место рождения, дату регистрации, а по иностранцам также гражданство. Заметим, что ранее владельцам квартир могли отказать в предоставлении этих сведений, ссылаясь на закон о защите персональных данных (Федеральный закон от 14.07.2022 № 304-ФЗ).

■ Через «Личный кабинет правообладателя» без использования электронной подписи при идентификации через ЕСИА можно подать документы для: уточнения границ земельных участков; учета и регистрации прав на жилые и садовые дома, а также в случае раздела и объединения земельных участков; внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости; исправления технических ошибок и др., не связанных с отчуждением объектов действий (Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ).




Обратная связь