Top.Mail.Ru
Профсреда #146
Меню
Личный кабинет

Профсреда #146

08 февраля, 19:36
Профсреда 146, копия.png

Может ли срок действия срочного трудового договора превышать 5 лет?

Когда сотрудник, оформляет больничный или уходит в декретный или другой отпуск, работодателю приходится искать ему временную замену. И вроде бы никаких сложностей в этом нет, главное оформить срочный трудовой договор и проследить, чтобы он не стал бессрочным. Однако и здесь встречаются спорные ситуации. В частности, возникают сложности с переводом «срочника» на другую должность. Серьезная проблема может возникнуть и тогда, когда с момента заключения срочного договора прошло более 5 лет. Мария Протопоповна попробовала разобраться, как лучше поступить в подобных ситуациях, а мы расскажем, что говорят по этому поводу судьи.

Прежде всего напомним, что с работником, который принимается на время отсутствия основного, должен быть заключен срочный трудовой договор. Это прямая обязанность работодателя (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом, по общему правилу, срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). ТК также определено, что по истечении срока трудового договора работника либо увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, либо договор становится бессрочным (если увольнение не последовало). Если срочный трудовой договор стал бессрочным, уволить сотрудника в связи с истечением его срока нельзя.

Именно эти доводы приводил в суде работник, которого уволили в связи с истечением срочного трудового договора, заключенного на период отсутствия основного работника. Дело в том, что он был принят на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. Затем последовали два перевода: сначала на такую же должность, но в другой отдел на период отсутствия другого работника; потом на другую должность на период отсутствия третьего работника. И вот, как только третий работник вышел на работу, «срочника» уволили.

Работник с увольнением не согласился и обратился в суд, где указал, что к моменту выхода на работу третьего сотрудника, он уже отработал в организации более 5 лет, а заключать срочные договоры на срок более 5 лет нельзя, значит увольнение незаконно.

Суд первой инстанции поддержал работника, решив, что срочные трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более 5 лет.

Однако апелляция и кассация встали на сторону работодателя. Как указали судьи, время исполнения обязанностей отсутствующего работника не связано со сроком 5 лет. По общему правилу срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более 5 лет, если иной срок не установлен ТК и иными федеральными законами. Между тем, иной срок (т.е. не пятилетний срок) прямо установлен ст. 59 ТК РФ, согласно которой срочный трудовой договор заключается, в том числе, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. В данном случае срок не определён, он был связан с конкретным событием - выходом на работу основного сотрудника, за которым сохраняется место работ (определение Второго КСОЮ от 06.10.2022 по делу № 88-22425/2022).

Делаем вывод: срок действия трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может превышать 5 лет. И еще один момент, на который обратили внимание судьи. С работником не заключались многократно срочные трудовые договоры на выполнение работы по одной и той же должности. Его приняли на работу на период отсутствия основного работника, при этом работодатель, действуя в интересах самого работника, несмотря на отсутствие постоянных ставок, во избежание его увольнения в связи с планируемым выходом основных работников достиг соглашения с работником об изменении первоначального срока трудового договора, в связи с чем дважды переводил временного сотрудника на другие должности в других структурных подразделениях организации. Когда у работодателя не осталось отсутствующих основных сотрудников, он прекратил временные трудовые отношения, на что имел полное право.




Обратная связь