Top.Mail.Ru
Профсреда #144
Меню
Личный кабинет

Профсреда #144

25 января, 17:28
Профсреда 143, копия.png

Здравствуйте, друзья 

Время нового выпуска #Профсреда с Марией Протопоповной. Рубрика реализуется в рамках проекта "Профконсалтинг +" при поддержке Фонда Президентских грантов.

Типичная ситуация – работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Казалось бы, какие здесь могут быть сложности: работнику необходимо выдать трудовую книжку и полностью с ним рассчитаться, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но здесь и возникает проблема: нужно ли учитывать дни отпуска с последующим увольнением при расчете компенсации за неиспользованный отпуск? Мария Протопоповна знает ответ на этот вопрос.

Сразу же отметим, что существуют две точки зрения относительно того, нужно ли учитывать дни отпуска с последующим увольнением при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Но, прежде чем рассказать о них, напомним, что в «отпускной» стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ст. 121 ТК РФ).

Так вот, одна точка зрения, которой, кстати, придерживаются и специалисты Роструда, состоит в том, что период отпуска с последующим увольнением нужно включать в стаж, дающий право на ежегодный отпуск для расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Объяснение простое: ТК содержит исчерпывающий перечень периодов, которые не включаются в «отпускной» стаж. Отпуск с последующим увольнением в указанном перечне отсутствует. Следовательно, отпуск с последующим увольнением засчитывается в «отпускной» стаж и за него нужно считать и платить денежную компенсацию.

Однако суды придерживаются иной точки зрения по данному вопросу. По их мнению, дни отпуска, предоставляемого работнику с последующим увольнением, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не входят, поэтому дополнительная компенсация за дни отпуска не начисляется и не выплачивается. Обоснование здесь следующее. Согласно ст. 127 ТК РФ, если работник берет отпуск с последующим увольнением, то последним днем работы является не дата его увольнения (последний день отпуска), а рабочий день, предшествующий первому дню отпуска. 

Именно в последний день работы (до начала отпуска) работодатель должен выдать работнику трудовую книжку (вместе с другими документами) и полностью с ним рассчитаться. Таким образом, трудовые отношения с работником заканчиваются в последний день работы. Этот же день будет последним, когда он сможет отозвать свое заявление на увольнение (Определения Конституционного Суда РФ от 27.09.2018 № 2227-О, от 25.06.2019 № 1723-О и др., определение Восьмого КСОЮ от 05.07.2022 № 88-12843/2022).

Позиция судов, на наш взгляд, является более правильной, поскольку в период отпуска с последующим увольнением трудовые отношения с работником уже фактически прекращены, окончательный расчёт произведён, и за работником со дня начала его отпуска с последующим увольнением рабочее место уже не сохраняется.

К тому же, было бы ошибочным недооценивать значение судебной практики по сравнению с консультациями специалистов, которые зачастую бывают диаметрально противоположными. 

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #Профзащита #ПрофконсалтингПлюс


Обратная связь