Top.Mail.Ru
Профсреда #142
Меню
Личный кабинет

Профсреда #142

11 января, 15:54
Профсреда 142.png

Мы рады вас приветствовать, дорогие друзья! Уверены, что праздники пошли на пользу, и вы отлично отдохнули!

Сегодня среда, а это значит, что готов к выходу новый, первый в этом году выпуск #Профсреда c Марией Протопоповной. Рубрика #Профсреда реализуется в рамках проекта "Профконсалтинг +" при поддержке Фонда президентских грантов.

Наступил 2023 год, а значит – и перемены в законодательстве, которые в разной степени касаются практически каждого из нас. Отслеживание таких изменений уже стало привычкой Марии Протопоповны и в представленном материале она расскажет, на какие нововведения в трудовом законодательстве в 2023 году стоит обратить внимание.

Итак, с 1 января 2023 года начнет работу новый Социальный фонд, который создан путем объединения ПФР и ФСС. Новый фонд будет назначать и платить пенсии и пособия, вести персонифицированный учет, предоставлять меры соцподдержки и др.

■ С 1 января 2023 года работники, оформленные по гражданско-правовым договорам (ГПХ), смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Об этом мы уже рассказывали в одном из наших предыдущих выпусков. Напомним, что в этом году получить пособия смогут только те исполнители по ГПХ, которые в 2022 году работали по трудовому договору, и работодатель перечислил за них страховые взносы – не менее 4 833,72 руб. за год. Остальным придется ждать следующего года, чтобы выплаты по больничным и декретные стали им доступны.

■ С 1 января 2023 года отменена справка о зарплате по форме 182н, которую требовалось выдавать при увольнении работника. Соответственно, отменена обязанность работодателя выдавать такую справку. Сведения о выплатах предыдущих работодателей должен сообщать Социальный фонд.

■ С 1 января 2023 года с суммы аванса будет удерживаться подоходный налог (НДФЛ). Это связано с тем, что с нового года работодатели обязаны удерживать налог с каждой выплаты, в том числе с заработной платы за первую половину месяца. Поэтому выплата аванса уменьшится на 13%, но на эту же сумму увеличится вторая часть зарплаты, то есть
общий размер зарплаты не изменится.

■ С 1 января 2023 года вводятся трудовые книжки нового образца. Но обменивать те, что есть у сотрудников, не нужно - трудовые книжки нового образца и старые будут действовать параллельно. Если у работодателя остались бланки книжек и вкладышей старого образца, он может использовать их без ограничения по сроку.

■ С 1 января 2023 года обновлены правила функционирования платформы «Работа в России». На портале разрешили создавать, подписывать, использовать и хранить в том числе договоры о выполнении работ, оказании услуг, а также прохождении практики и стажировки. Дублировать их на бумаге не нужно.

■ С 1 марта 2023 года будет применяться новый порядок расследования и учета профзаболеваний. Медорганизации будут направлять работников в центр профпатологии при подозрении на острое профзаболевание. Сейчас это делают, только если выявили хроническое заболевание. Клиникам, в свою очередь, придется информировать работодателей не только о предварительном диагнозе острого заболевания, как сейчас, но и о выявлении хронического.

■ С 1 сентября 2023 года вступят в силу новые правила и типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств. Выдавать СИЗ и смывающие средства нужно будет на основании единых типовых норм с учетом результатов СОУТ, оценки профрисков и мнения профсоюза. Такие нормы утвердили отдельно. Однако, они станут обязательными не сразу. Переходить на эти нормы можно до 31 декабря 2024 года, до этого времени можно предоставлять СИЗ по действующим типовым нормам.

■ С 1 сентября 2023 года один из родителей ребенка-инвалида сможет раз в год брать подряд до 24 оплачиваемых дней. Их количество не должно выходить за пределы общего числа дней, которые работник не использовал для ухода за детьми-инвалидами. То есть помимо 4 оплачиваемых выходных в месяц работник 1 раз в год может взять до 24 дополнительных выходных подряд в пределах общей нормы (48 допвыходных в год). Если используется более 4 дополнительных выходных подряд, график их предоставления нужно согласовать с работодателем.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #Профзащита #ПрофконсалтингПлюс


Обратная связь