Top.Mail.Ru
Профсреда #136
Меню
Личный кабинет

Профсреда #136

23 ноября, 16:17
Профсреда 136.png

Доброго дня, друзья, традиционно по средам мы публикуем для вас новый выпуск нашей рубрики #Профсреда с Марией Протопоповной.

Рубрика реализуется в рамках проекта "Профконсалтинг +" при поддержке Фонда Президентских грантов.

У Марии Протопоповны достаточно большой стаж работы; отпуск ей, как и многим другим педагогам, предоставляется в период летних каникул, поэтому никаких проблем при составлении графика отпусков у нее не возникает. А если педагог принят на работу в сентябре, сможет ли он пойти в отпуск летом? Или полный отпуск можно будет брать только через 11 месяцев? И сколько дней отпуска включать в график отпусков, если работник отработал не полный год? Ответы на эти и другие вопросы - в сегодняшней статье.

Наверное, каждому известно, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году. Напомним, что рабочий год начинается с момента принятия сотрудника на работу, а не с 1 января. Но, чтобы заслужить отдых, сотрудник должен проработать в организации определенное время.

По общему правилу за первый год работы сотрудник может пойти в отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше. Кроме того, есть категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы, а некоторым сотрудникам нужно предоставлять отпуск в удобное для них время.

И, тогда возникает вопрос. Если первый отпуск предоставляется через 6 месяцев (или даже раньше), то на сколько дней? 
Логично было бы предположить, что отпуск должен быть предоставлен пропорционально отработанному времени, так как для расчёта количества дней отпуска учитывается, в первую очередь, стаж работы сотрудника в организации.

Но, многие упускают из вида, что трудовой кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционального отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск, независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности (Письмо Минтруда России от 27.03.2020 № 14-2/В-321).

Какие выводы можно сделать? Через шесть месяцев (а для отдельных категорий и ранее) у работника возникает право на полный отпуск (основной и дополнительный, удлиненный основной отпуск), а не на его часть пропорционально отработанному времени. Поэтому, в графике отпусков необходимо указывать ежегодный отпуск полной продолжительности, установленной законом. Работодатель имеет право запланировать отпуск пропорциональной продолжительности в графике отпусков, если только работник согласен разделить его на части. Но и здесь есть условие - одна из частей отпуска должна быть минимум 14 дней. 

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #Профзащита #ПрофконсалтингПлюс


Обратная связь