Top.Mail.Ru
Профсреда #135
Меню
Личный кабинет

Профсреда #135

16 ноября, 15:59
Профсреда 135.png

Дорогие друзья! Среда! А это значит только одно - в сегодняшнем выпуске #Профсреда с Марией Протопоповной мы рассмотрим новый вопрос, и звучит он так: Должна ли работница для получения дополнительно оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом представлять работодателю справку с места работы другого родителя, если она находится с ним в разводе?

Коллега Марии Протопоповны имеет несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Для получения дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ним она должна представить своему работодателю справку с места работы отца ребенка. Но, женщина находится в разводе с бывшим супругом и фактически воспитывает ребенка одна. Должна ли она в таком случае представлять работодателю указанную справку? Ответ - в нашем материале.

По закону одному из родителей ребенка-инвалида полагаются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. При этом, такие дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Если одним из родителей такие дни использованы в месяце частично, другому родителю в этом же месяце предоставляются оставшиеся дни.

Именно поэтому, к заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных работник должен приложить справку с места работы другого родителя - либо о количестве выходных, использованных им в этом месяце, либо о том, что выходными другой родитель не пользовался. Причем, такую справку работник должен приносить при каждом обращении за выходными.

Такая справка не требуется если имеется документальное подтверждение • факта смерти другого родителя; • признания его безвестно отсутствующим; • лишения (ограничения) родительских прав; • лишения свободы; • пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей уклоняется от воспитания ребенка-инвалида. Об этом говориться в п. 5 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048.

Как видим, развод родителей не поименован в указанном пункте, поскольку сам по себе не свидетельствует о том, что отец не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом или уклоняется от воспитания ребенка-инвалида. Поэтому, в рассматриваемой ситуации для получения дополнительных оплачиваемых выходных дней работница должна представить работодателю справку с работы отца ребенка о неиспользовании им дополнительных дней.

А вот как доказать, что один из родителей уклоняется от воспитания ребенка-инвалида мы расскажем в одном из наших следующих выпусков. 

Напомним, #Профсреда выпускается в рамках проекта "Профконсалтинг+" при поддержке Фонда президентских грантов.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #Профзащита #ПрофконсалтингПлюс


Обратная связь