Top.Mail.Ru
Профсреда #121
Меню
Личный кабинет

Профсреда #121

27 июля, 14:17
Профсреда, 120, копия.png

Прекращение трудового договора с работником не означает прекращения всех обязанностей перед ним. Это касается, в частности, больничных листов бывших работников. В определенных законом случаях работодатель обязан их оплатить. Сегодня вместе с Марией Протопоповной разберемся, что это за случаи…

Ну а начать предлагаем, как всегда, с буквы закона.

Основным законом, определяющим порядок назначения и условия выплаты пособия по временной нетрудоспособности, является Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В силу положений ст. 5 этого Закона больничный оплачивается бывшему работнику при соблюдении следующих условий: 

● листок нетрудоспособности открыт в течение 30 календарных дней после увольнения работника; 

● наступление временной нетрудоспособности произошло вследствие заболевания или травмы.

При этом бывший работник не должен быть трудоустроен на новое место работы.

Обратиться за таким пособием бывший сотрудник может в течение шести месяцев с момента выздоровления или установления инвалидности (ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ).

Но расчет пособия в этом случае производится по другим правилам. Страховой стаж бывшего сотрудника в расчете не учитывается и пособие начисляется из 60% от его среднего заработка за последние два года. Если в этот период работник находился в отпуске по беременности и родам или был в отпуске по уходу за ребенком, по его письменной просьбе ему могут заменить календарные годы на предыдущие и пересчитать пособие (ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ).

С 2022 года информацию об открытии и закрытии больничных учреждение получает напрямую из ФСС. Пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику назначается и выплачивается на основании электронного больничного. Учреждение не позднее 3 рабочих дней после получения из ФСС информации о закрытии больничного направляет в фонд по его запросу сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия. Первые 3 дня болезни или травмы подлежат оплате учреждением - бывшим работодателем, а остальные дни - территориальным органом ФСС.

И еще один момент. После того, как работник уволился, ему уже не оплатят по прежнему месту работы больничные по уходу за детьми и родственниками, а также в связи с карантином.

Итак, что мы имеем в итоге. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшему работнику в размере 60% среднего заработка при условии, что:

■ больничный лист открыт в течение 30 календарных дней после увольнения;

■ с момента выздоровления работника (получения листка временной нетрудоспособности) не прошло шесть месяцев;

■ причина лечения - заболевание или травма (карантин или санаторное лечение оплате не подлежат);

■ лечение проходил сам работник, а не его ребенок или другой родственник;

■ на момент открытия больничного сотрудник еще не устроился на новую работу.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #Профзащита #Профконсалтинг_Плюс


Обратная связь