Top.Mail.Ru
Профсреда #120
Меню
Личный кабинет

Профсреда #120

06 июля, 18:31
Дизайн без названия, копия, копия.png

Нужно ли выдавать работнику справки СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ при увольнении?

 

Марии Протопоповне хорошо известно, что в день увольнения, который является и последним днем работы, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Кроме того, работодатель обязан выдавать ему определенные документы, связанные с работой. Относятся ли к таким документам справки СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ? Ответ на данный вопрос можно найти в одном из судебных решений.

Безусловно, главный документ, который должен получить работник при увольнении, - это трудовая книжка. Если трудовая книжка на работника не ведется, в последний день работы ему предоставляются сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

Однако есть и другие не менее важные документы, которые работодатель должен выдать сотруднику при увольнении. Сегодня поговорим о сведениях по форме СЗВ-М (сведения о застрахованных лицах) и СЗВ-СТАЖ (сведения о страховом стаже застрахованных лиц), а также расчете по страховым взносам. Обязан ли работодатель выдавать уволенному сотруднику эти документы?

Ответ на данный вопрос содержится в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.11.2021 № 88-27685/2021, который был дан по одному из судебных споров, в рамках которого сотрудник обратился в суд с заявлением об обязании работодателя выдать ему документы при увольнении: 

  • расчетный листок, справку о сумме заработка 182н; 

  • раздел 3 отчета расчета по страховым взносам; 

  • выписку из формы СЗВ-СТАЖ; 

  • выписку из формы СЗВ-М. 

Первая инстанция ему отказала, но апелляция, а затем и кассация пришли к выводу, что при увольнении сотрудника работодатель обязан выдать ему выписки из СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ , а также из расчета по страховым взносам. К этому выводу судьи пришли после анализа положений ст. 62 ТК РФ и п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Так, согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать трудовую книжку, копии документов, связанных с работой (в т. ч. справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у работодателя и другое). А в соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ копии сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ передаются страхователем застрахованному лицу в день увольнения.

Обратите внимание! Выдать нужно именно выписки, а не формы в целом, поскольку сведения индивидуального (персонифицированного) учета относятся к категории конфиденциальной информации (п. 8 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Аналогичного мнения придерживаются представители ПФР (Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и МО от 03.04.2018 № В-4510-08/7361).

Таким образом, за работодателем закреплена обязанность по выдаче работникам не копий самих отчетов по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, а выписок из сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, а также из расчета по страховым взносам. Каждая такая выписка должна содержать информацию только по конкретному работнику или исполнителю ГПД.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #Профзащита #Профконсалтинг_Плюс

 




Обратная связь