Top.Mail.Ru
Профсреда #119
Меню
Личный кабинет

Профсреда #119

22 июня, 13:39


Порой работники проигрывают трудовые споры из-за своей невнимательности - они пропускают сроки обращения в суд. Многие просто-напросто не знают, в какой срок следует подавать заявление, к примеру, о взыскании невыплаченной зарплаты. 

Этот пробел и решила восполнить Мария Протопоповна. В какой срок можно заявить требования о взыскании заработной платы? Как правильно определить дату начала течения этого срока? И какая сложилась судебная практика по данным вопросам? Давайте разбираться. 

Начнем с того, что споры о взыскании заработной платы можно разделить на два вида: 1) о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы; 2) о взыскании неначисленной заработной платы. В обоих случаях работник может прибегнуть к разрешенным законом способам защиты своих нарушенных прав и интересов. Одним из таких способов является судебная защита.

Как следует из статьи 392 ТК РФ, для обращения в суд по взысканию заработной платы у работника есть 1 год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты заработной платы в организации, а по спорам о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении - со дня увольнения.

Вроде бы все ясно, но вот вопрос: с какого момента нужно исчислять такой срок: с момента недоплаты первой заработной платы, или второй, или с момента увольнения? И что думают об этом суды? Так вот, как показывает судебная практика, по спорам о начисленной, но не выплаченной зарплаты для исчисления срока на обращение в суд важно, прекращены трудовые отношения или нет.

Если работник продолжает работать, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы за пределами указанного годичного срока. По мнению судов, обязанность по выплате зарплаты сохраняется в течение всего периода действия трудового договора, поэтому это нарушение длящееся и правило исковой давности здесь неприменимо. Другими словами, пока действует трудовой договор, работник вправе защищать свои права в любой момент, никаких временных ограничений для подачи иска в суд не существует.

В случае прекращения трудовых отношений с работодателем иск о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты необходимо подать в течение года с момента увольнения. Причем, речь идет о начисленной, но невыплаченной заработной платы за весь период трудовых отношений, так как, по мнению судов, такое нарушение носит длящийся характер (определение Второго КСОЮ от 27.07.2021 № 88-15220/2021, определение Третьего КСОЮ от 15.12.2021 № 88-19922/2021).

Многие считают, что невыплата заработной платы в принципе является длящимся нарушением. Но это не так.

Как показывает анализ судебной практики, для признания нарушения длящимся необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена. Поэтому, если заработная плата либо иные причитающиеся выплаты начислены не были, то есть имеется спор о размере, составе заработной платы, основаниях ее начисления, суды такую невыплату длящимся нарушением не признают. Срок, в таком случае, начинает течь со дня, установленного для выплаты заработной платы за конкретный месяц (определение Первого КСОЮ от 24.05.2021 № 88-10922/2021, определение Восьмого КСОЮ от 08.04.2021 № 88-5763/2021).

Подведем итог. Если работодатель начислял, но не выплачивал заработную плату – нарушение длящиеся. Соответствующий иск работник вправе подать в любое время до прекращения трудового договора, а также в течение года со дня увольнения. Если же заработная плата не была начислена, то ее невыплата длящимся нарушением не является. В таком случае, срок для обращения в суд будет считаться с даты, установленной для выплаты заработной платы в организации.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. Кроме того, признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #Профзащита #Профконсалтинг_Плюс


Обратная связь