Top.Mail.Ru
Профсреда #110
Меню
Личный кабинет

Профсреда #110

20 апреля, 16:29


К сожалению, травмы детей в школе – не редкость. Как следствие – обращение родителей в суды.

Мария Протопоповна решила разобраться, на ком, в такой ситуации, лежит ответственность: на родителях, педагогах или учреждении? И как распределяются границы ответственности?

Отвечаем на данные вопросы в нашем новом выпуске #Профсреда 

Каждый работник школы знает – как бы тщательно педагоги не старались обезопасить учебное пространство, детских травм, увы, не избежать. Невозможно каждого школьника обеспечить сопровождающим, чтобы тот не бегал на переменах, не играл с одноклассниками и, не дай бог, не упал. Тем не менее, согласно Закона об образовании за жизнь и здоровье обучающихся во время обучения отвечает образовательная организация. При этом, конкретных мер ответственности этот Закон не определяет, указывая лишь на установленный законодательством порядок.

В свою очередь, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними закреплена в статьях 1073 и 1074 ГК РФ.

Исходя из буквального смысла ч. 1 ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный детьми до 14 лет (малолетними), отвечают родители, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним.

Однако, в ч. 3 ст. 1073 ГК РФ содержится исключение из этого правила: если малолетний (ребенок до 14 лет) причинил вред (в том числе и самому себе) в то время, когда он находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине при осуществлении надзора.

А вот, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, регламентируется специальной нормой права - ст. 1074 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние, уже достигшие 14 лет, несут ответственность за причинение вреда самостоятельно, но только при наличии у них собственного дохода. В противном случае причиненный ими вред, также как и в случае с малолетними, возмещается полностью или в недостающей части родителями.

Таким образом, при решении вопроса об ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними, решающее значение имеет возраст несовершеннолетнего. Дети, не достигшие возраста 14 лет (малолетние), за свои действия не отвечают – за них полностью отвечают родители или образовательная организация, под надзором которой они находятся. Причем, школа должна надзирать за своими малолетними в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. Если возраст причинителя вреда - от 14 до 18 лет, то вред подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним. Правда, поскольку чаще всего несовершеннолетний, как правило, не имеет собственных денег, то за причинный им вред будут платить родители.

А что педагог? Несет ли он какую-либо ответственность в таком случае? Да, безусловно несет. Во-первых, педагога могут привлечь к дисциплинарной ответственности за необеспечение охраны жизни и здоровья обучающегося во время образовательного процесса. Во-вторых, школа, возместив родителям несовершеннолетнего материальный и (или) моральный вред, вправе взыскать суммы понесенных ею расходов в порядке регресса с виновного учителя (ст. 1081 ГК РФ).


Обратная связь