Top.Mail.Ru
Профсреда #109
Меню
Личный кабинет

Профсреда #109

13 апреля, 16:28


Ситуация:

До майских праздников остается уже меньше месяца. Кто-то планирует поехать на море, кто-то посетить музеи. Мария Протопоповна планирует провести их на даче. Но, чтобы вы ни выбрали, важно заранее знать календарь майских праздников. Тогда можно все успеть и в полной мере насладиться свободными деньками. А как на запутаться в выходных, расскажем в статье.

Решение:

Майские выходные определяются в соответствии со ст. 112 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 № 1564. В 2022 году они разделены на два этапа.

Первый - с 30 апреля по 3 мая (Первомай). Последний день апреля удачно выпадает на субботу, поэтому к майским праздникам добавился один день. 1 мая - праздник Весны и Труда. Это официальный выходной в России. В 2022-м 1 мая приходится на воскресенье, поэтому нерабочий день переносится автоматически на 2 мая. А 3 мая становится нерабочим из-за 1 января, выпавшего в этом году на субботу.

Далее 4, 5, 6 мая будут обычными рабочими днями.

Второй этап отдыха - с 7 по 10 мая. 7 и 8 мая - это суббота и воскресенье. 9 мая - День Победы, который является официальным нерабочим праздничным днем. 10 мая тоже нерабочий день, так как на эту дату перенесли выходной с воскресенья, 2 января.

Таким образом официальный календарь на майские праздники в 2022 году выглядит так:

● 30 апреля, 1, 2, 3 мая - выходные дни;

● 4, 5, 6 мая - рабочие дни;

● 7, 8, 9, 10 мая - выходные дни.

Обратите внимание, что 29 апреля и 6 мая - обычные, не сокращенные рабочие дни, т.к. 30 апреля и 7 мая не являются нерабочими праздничными днями, поэтому предшествующие им рабочие дни не уменьшаются.

Ну и в заключение… Сейчас власти обсуждают предложение сделать нерабочей всю первую декаду мая. Но пока это только инициатива некоторых депутатов Госдумы, которую, впрочем, поддержали в Совете Федерации. Введут ли длинные выходные до 10 мая, пока точно неизвестно. Так, что будем следить за новостями.


Обратная связь