Top.Mail.Ru
Профсреда #108
Меню
Личный кабинет

Профсреда #108

06 апреля, 14:46



Ситуация:

Марии Протопоповне хорошо известно, что если сотрудник работает больше обычного рабочего времени, он вправе рассчитывать на дополнительную оплату либо отгулы. А может ли работа за пределами рабочего времени остаться без оплаты? За ответом на этот вопрос обратимся к судебной практике.

Решение:

Однако прежде определимся, что следует понимать под сверхурочной работой.

В Трудовом кодексе используется такая формулировка: сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (статья 99).

Исходя из данного определения, сверхурочная работа возможна исключительно по инициативе (распоряжению) работодателя.

При этом нередко возникает вопрос: считается ли переработкой, если работник приходит на работу раньше и уходит позже положенного времени?

Недавно такая ситуация рассматривалась Третьим КСОЮ. Обстоятельства дела таковы. Сотрудник в течение года выходил на работу раньше положенного срока и оставлял свое рабочее место на несколько часов позже окончания рабочего дня. После увольнения работник обратился в суд, так как ему не оплатили переработку. В подтверждение своих требований он представил ведомости учета персонала за спорный период, из которых действительно следовало, что сотрудник находился на своем рабочем месте сверх установленной продолжительности рабочего дня.

Первая инстанция посчитала, что сотрудник работал сверхурочно и взыскала деньги.

Однако суд апелляционной инстанции, а затем и кассация встали на сторону работодателя.

Они сослались на следующее: зарплату работнику начисляли по табелям; приказы (распоряжения) работодателя о привлечении истца к сверхурочной работе ответчиком не издавались; доказательств того, что истец трудился за пределами рабочего времени с ведома и по заданию работодателя, материалы дела не содержат. При отсутствии таких доказательств, сам по себе факт нахождения работника на работе сверх установленного рабочего времени не свидетельствует о выполнении истцом работы с ведома и по заданию работодателя, в связи с чем, на последнего не может быть возложена обязанность по оплате указанного времени (определение от 20.12.2021 по делу № 88-20199/2021).

Отметим, что аналогичную позицию занимают Роструд (письмо от 18.03.2008 № 658-6-0) и Минтруд (письмо от 05.03.2018 № 14-2/В-149).

Резюмируя изложенное, можно сделать следующий вывод. Главный критерий для отнесения работы, выполняемой за пределами рабочего времени, к сверхурочной, - это инициатива работодателя. Если особо ретивый сотрудник решит задержаться на любимой работе по собственному желанию, его дополнительный труд не будет учитываться и оплачиваться как сверхурочная работа.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #Профзащита #Профконсалтинг_Плюс




Обратная связь