Top.Mail.Ru
Профсреда #107
Меню
Личный кабинет

Профсреда #107

30 марта, 15:48


Ситуация:

Все уже наверняка знают, что компания Meta, которая владеет Facebook, Instagram и WhatsApp, официально признана экстремистской. В этой связи у Марии Протопоповны возникли вполне резонные вопросы: как теперь быть пользователям и законно ли продолжать вести там страницы? Давайте разбираться…

Решение:

Напомним, что 21.03.2022 года Тверской суд Москвы признал деятельность Meta Platforms Inc. (в которую входят социальные сети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp) экстремистской и запретил их на территории РФ.

При этом, как следует из решения суда, «Меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности».

Другими словами, использовать социальные сети Facebook и Instagram, в том числе при помощи VPN, можно, но при условии, что посты пользователей не будут содержать призывов экстремистской направленности. К примеру, там не должно быть материалов, которые могут быть признаны судом фейками о действиях армии или призывами к массовым беспорядкам. Других запретов пока нет.

Однако, исходя из формального следования антиэкстремистскому законодательству, возможно привлечение к ответственности за следующие действия:

■ выполнение работ или оказание услуг в интересах Meta может формально рассматриваться как участие в деятельности экстремистской организации (ч.ч. 2 или 3 ст. 282.2 УК РФ, позиция Верховного суда РФ выражена в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»);

■ заказ платных услуг (включая размещение рекламы) и осуществление каких-либо платежей в пользу Meta может рассматриваться как финансирование экстремистской организации (ст. 282.3 УК РФ, пп.22.1-22.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11);

■ публичная демонстрация логотипа компании Meta может квалифицироваться как административное правонарушение, состав которого предусмотрен ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

В общем, ситуация с признанием социальных сетей компании Meta запрещенными в связи с экстремистской деятельностью в целом беспрецедентная, поэтому пока не совсем ясно как будет складываться правоприменительная практика.

Каждый сейчас сам решает, как поступить с собственными аккаунтами в социальных сетях и упоминанием запрещенных ресурсов, но представляется целесообразным, как минимум, избегать использования символики и ссылок на Facebook и Instagram, поскольку данные ресурсы теперь официально связаны с осуществлением экстремистской деятельности. В остальном ориентироваться на комментарии официальных лиц и правоприменительную практику.

И последнее. На WhatsApp, которым также владеет Meta, решение не распространяется «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации». Поэтому мессенджер продолжит работать в прежнем формате.


Обратная связь