Top.Mail.Ru
Профсреда #52
Меню
Личный кабинет

Профсреда #52

11 ноября, 11:47
Ситуация:

Марию Протопоповну очередной раз озадачили родители.

Дело в том, что ее отец более семи лет участвовал в Программе государственного софинансирования пенсии, и теперь, когда решил выйти на пенсию, вопрос о судьбе пенсионных накоплений приобрел для него особую актуальность.

В связи с чем, у него возник ряд вполне закономерных вопросов: Что представляет собой Программа софинансирования пенсии? Как она работает? В какой форме выплачиваются пенсионные накопления? И самый главный вопрос: Как получить деньги по программе софинансирования пенсии? Об этом - наша статья.

Профсреда 52_Монтажная область 1.jpg

Решение:

Прежде чем приступить к освещению заданной темы, приведем небольшую информационно-историческую справку.

Программа, по которой доступно государственное софинансирование пенсии, начала работать еще в 2008 году. Смысл программы заключается в том, что государство удваивает добровольные взносы участников Программы в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год в течение 10 лет с момента уплаты гражданином первого взноса. Для граждан пенсионного возраста, отложивших назначение пенсии, дополнительный взнос государства увеличивается в 4 раза, но не более 48 000 рублей в год. На сегодняшний день программа продолжает работать только для тех, кто успел подать заявление до 31 декабря 2014 года.

Для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, и иметь средства пенсионных накоплений.

Обратите внимание! Вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Законом предусмотрено три вида выплат пенсионных накоплений: единовременная выплата средств пенсионных накоплений; срочная пенсионная выплата и накопительная пенсия.

Единовременная выплата предполагает получение сразу всех пенсионных накоплений одной суммой. Получателями такой выплаты являются граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанных по состоянию на день обращения за выплатой пенсионных накоплений. Получателями единовременной выплаты также являются граждане, которые при достижении возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных коэффициентов (в 2020 г. - соответственно не менее 11 лет и не ниже 18,6).

Срочная пенсионная выплата назначается лицам, достигшим возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), а так же лицам, имеющим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при наличии пенсионных накоплений за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе, взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.

Накопительная пенсия выплачивается при достижении возраста 55 лет - женщинам, 60 лет - мужчинам, а также лицам, имеющим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Она предоставляется ежемесячно и пожизненно, однако размер выплат будет несколько меньшим, чем в предыдущем случае. Все дело в том, что расчет будет осуществляться на основании установленного законодательством ожидаемого периода выплаты (для примера – в 2020 году данный период составляет 258 месяцев). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, необходимо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 258 месяцев.

Чтобы получить единовременную выплату, срочную пенсионную выплату или накопительную пенсию необходимо обратиться в Территориальный орган ПФР или в НПФ, в который переданы пенсионные накопления, представить заявление и необходимые документы.
Заявление можно подать лично или через представителя, либо отправить по почте. Заявление в ПФР также возможно представить через МФЦ или в электронной форме, в том числе через Портал госуслуг или личный кабинет на официальном сайте ПФР.

Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты рассматривается не более 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, заявление о назначении единовременной выплаты рассматривается в течение месяца. По результатам рассмотрения выносится решение о назначении соответствующей выплаты или об отказе в ее назначении с обоснованием причин. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия решения. Если у гражданина пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то за их назначением необходимо обращаться туда.

И последнее. В случае смерти застрахованного гражданина пенсионные накопления, в том числе сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, подлежат выплате правопреемникам.



Обратная связь