Top.Mail.Ru
Профсреда #51
Меню
Личный кабинет

Профсреда #51

04 ноября, 13:35
Ситуация

В выходной день Мария Протопоповна решила навестить родителей, у которых к ней, как выяснилось, накопилось много вопросов.

– На днях я получил письмо из налоговой, – начал возбужденно отец. – И, что я обнаружил – ФНС убрала срок уплаты налогов из уведомления. То есть в нем имеется только ссылка на статьи Налогового кодекса, а конкретный срок уплаты налога не указан. – Чем помешала конкретная дата и как я ее теперь должен выяснять? Я не понимаю, почему надо усложнять жизнь налогоплательщикам?

– А я слышала, что существует закон, по которому люди после 55 лет могут не платить налоги, – вступила в разговор мама Марии Протопоповны. – Так ли это?

Несомненно, эти вопросы являются интересными, – заметила Мария Протопоповна. – И каждый из них требует отдельного изучения.

Попробуем разобраться и установить, в какие сроки исходя из норм действующего законодательства РФ необходимо уплатить налог на имущество и другие налоги? Кто такие предпенсионеры и на какие льготы они могут рассчитывать?





Решение

Налог на имущество физических лиц уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (пункт 2 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Сумма налога исчисляется налоговыми органами по каждому объекту налогообложения по истечении налогового периода – календарного года (пункт 1 статьи 408 НК РФ).

Налоговый орган обязан направить уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа (пункт 2 статьи 52 НК РФ). В нем должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему РФ (пункт 3 статьи 52 НК РФ). Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477.

Однако, приказом ФНС России от 17.06.2020 № ЕД-7-21/386@ внесены уточнения в форму налогового уведомления, направляемого гражданам для уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество физлиц и НДФЛ, не удержанного налоговым агентом. Вместо точной даты, не позднее которой необходимо уплатить налоги, в уведомлении теперь приводится только ссылка на нормы НК РФ, определяющие сроки уплаты налогов (пункт 6 статьи 228пункт 1 статьи 363пункт 1 статьи 397пункт 1 статьи 409).

Разъясняем, что в настоящее время – все эти нормы предписывают уплатить налоги не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть все имущественные налоги, а также НДФЛ, который не был удержан налоговым агентом, должны быть уплачены до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пропуск срока уплаты налога может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (пункт 2 статьи 57, пункт 1 статьи 75, статья 122 НК РФ).

Напомним, что определенные категории граждан имеют право на налоговую льготу.

Так, с 01 января 2019 года от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (подпункт 10.1 пункта 1 статьи 407 НК РФ).

Что это значит?

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции, действовавшей до 1 января 2019 года, право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Таким образом, мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55, соответствуют условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и, следовательно, имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц, предусмотренную подпунктом 10.1 пункта 1 статьи 407 НК РФ.

Указанная налоговая льгота предоставляется в соответствии с пунктом 4 статьи 407 НК РФ в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: один жилой дом или часть жилого дома, одна квартира, часть квартиры или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Также на этих лиц распространяется льгота по земельному налогу, освобождающая от налогообложения шесть соток по одному земельному участку.

Если у гражданина несколько объектов налогообложения, он вправе представить в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения каждого вида, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота, не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного объекта применяется налоговая льгота. Если налогоплательщик этого не сделает, налоговый орган предоставит налоговую льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (пункт 7 статьи 407 НК РФ).

Таким образом, в части налоговых льгот предпенсионеров приравняли в правах к пенсионерам. В этой связи, при получении уведомления советуем внимательно изучить содержание граф «Размер налоговых льгот» и «Налоговый вычет». Затем – проверить, соответствует ли налогоплательщик условиям получения соответствующей налоговой льготы и имеет ли право на нее по тем объектам, которые указаны в налоговом уведомлении. Если соответствует, то рекомендуем подать заявление по утвержденной ФНС форме о предоставлении льготы по земельному налогу, налогу на имущество физлиц. Сделать это можно как через личный кабинет налогоплательщика, так и почтовым сообщением, путем личного обращения в любую налоговую инспекцию или в уполномоченный МФЦ.

Своевременно уплачивайте налоги! Не копите долги и штрафы! И не забывайте, что приближается 1 декабря 2020 года - крайний срок для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.


Обратная связь