Top.Mail.Ru
Профсреда #50
Меню
Личный кабинет

Профсреда #50

28 октября, 13:30
Ситуация

В пятницу вечером Марии Протопоповне позвонила расстроенная подруга, которая в понедельник вместе с мужем должна была лететь на отдых в Сочи.

– Больше года я не была в отпуске и тем более на море. Когда наконец-то получилось взять неделю для отдыха, возникла проблема – положительный тест на COVIDу мужа. Теперь две недели карантина дома, – подруга, бурно выражала эмоции, и ее можно понять. Долгожданный отпуск откладывался.

– Ну, полетите после больничного, он же продлевает отпуск, – поспешила успокоить подругу Мария Протопоповна.

– Но, на работе мне сказали, что я должна выйти сразу после больничного, а дни отпуска сгорают, плюс они высчитываются из больничного, – безнадежным тоном возразила подруга. – И все потому, что больничный был открыт по коду 03 – нахождение на карантине.

– А может не прав твой работодатель, – с надеждой проговорила Мария Протопоповна и уверенно добавила, – Нужно с этим вопросом разобраться!

Вопросы, связанные с продлением отпуска в связи с больничным, часто волнуют не только работников, но и работодателей. Всегда ли можно продлить отпуск? В каких случаях работодатель может отказать в продлении или перенесении остатка отпуска?Продлевается ли отпуск из-за больничного по карантину? Нужно ли оплачивать такой больничный? Давайте разбираться.





Решение:

Из части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует, что обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, помимо прочего, в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы (п. 1); карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным (п. 3).

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист, выданный медицинской организацией в бумажной или в электронной форме (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). При заполнении раздела листка нетрудоспособности в строке «Причина нетрудоспособности» в отведенных для этой информации ячейках предусмотрено указание двухзначного кода, соответствующего причине нетрудоспособности работника (п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). При этом, под кодом «01» подразумевается заболевание, если же в листе стоит код «03», то больничный выдан в связи с карантином.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Из буквального текста нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Совсем иначе дело обстоит в том случае, если работнику выдан больничный в связи с карантином.

Сразу отметим, что Трудовой кодекс напрямую рассматриваемый вопрос не регулирует, однако свою позицию по этому поводу высказали представители Минтруда в письме от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

Так, по мнению Минтруда России, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска по статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Поскольку в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник не утрачивает заработок, то за период карантина, приходящегося на дни такого отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином законодательством не предусмотрена. Работодатель обязан продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на число совпавших с ним календарных дней нетрудоспособности только в случае временной нетрудоспособности самого работника из-за заболевания или травмы.

Резюмируя изложенное, представляется возможным сделать следующие выводы:

■ Ежегодный отпуск работника нужно продлевать или переносить, только если сотрудник временно нетрудоспособен из-за заболевания либо травмы. Больничный в связи с карантином к таким случаям не относится, следовательно, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска.

■ Период карантина, который пришелся на дни отпуска, не оплачивается, так как сотрудник не утрачивает заработок. Пособие начисляется со дня, когда сотрудник должен был выйти на работу после отпуска (статья 9 Закона № 255-ФЗ).

■ Больничные при карантине по коронавирусу и любые другие больничные с кодом «03» оплачиваются одинаково. Пособие рассчитывается так же, как при заболевании работника, - исходя из среднего заработка и страхового стажа (статья 7 Закона № 255-ФЗ).


Обратная связь