Top.Mail.Ru
Профсреда #41
Меню
Личный кабинет

Профсреда #41

26 августа, 12:54


Ситуация:

Находясь в учительской, Марию Протопоповну заинтересовала беседа двух учителей математики. Одна из них жаловалась, что 27 лет она проработала в школе, неоднократно поощрялась наградами и благодарностями, в том числе грамотой Министерства образования, однако в присвоении звания «Ветеран труда» ей было отказано.

Мария Протопоповна решила присоединиться к разговору и посоветовала обжаловать решение Управления социальной защиты населения, потому что оно является незаконным.

Но, так ли это? И есть ли смысл жаловаться?

Решение:

В соответствии с п. п. 1 и 4 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

- имеющие удостоверение "Ветеран труда";

- награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Согласно п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП, звание «Ветеран труда» присваивается гражданам: награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (п. 2.1); награжденным по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (п. 2.1.1).

Исходя из совокупного толкования указанных нормативно-правовых положений определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет указанный критерий ведомственной награды за продолжительный добросовестный труд.

В соответствии с п. 1.1. ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством РФ, а порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 № 578 утверждено Положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, и о награждении указанными знаками отличия, которое предусматривает, что федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные федеральным министерствам, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, не вправе учреждать знаки отличия (п. 1); знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) (п. 2); федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия, при этом вид знака отличия определяется федеральным органом исполнительной власти самостоятельно с учетом требований настоящего Положения (п. 3).

Кроме того, в силу ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; на основании ст. ст. 10, 22 указанного Закона меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами.

В развитие приведенных выше положений федерального законодательства в городе Москве принято постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда», регулирующее порядок присвоения такого звания.

Этим же постановлением утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», в п. 2 которого указано, что звание «Ветеран труда» присваивается гражданам: награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (пп. 2.1.); награжденным по состоянию на 30.06.2016 ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (пп. 2.1.1); начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (пп. 2.2.).

Таким образом, в силу приведенных выше положений действующего законодательства, одним из оснований для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение ведомственным знаком отличия в труде за продолжительный добросовестный труд.

К числу ведомственных наград Министерства просвещения Российской Федерации приказом Минпросвещения России от 09.01.2019 № 1 «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации» отнесены: Благодарность Министерства просвещения Российской Федерации; Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации; нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации»; медаль Л.С. Выготского; почетное звание «Ветеран сферы воспитания и образования».

Наряду с этим, Минпросвещения России издан приказ от 10.01.2019 № 5 «О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», согласно которого учреждена ведомственная награда Министерства просвещения Российской Федерации, дающая право на присвоение звания «Ветеран труда» - знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» и утверждено Положение о ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения».

Стоит отметить, что до издания указанного приказа действовал Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 № 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации», согласно которого ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда», являлся Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство различает меры стимулирования и поощрения работников за выполнение работы и ведомственные знаки отличия в труде, которые и являются основанием для присвоения звания ветерана труда в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

С учетом изложенного, ведомственной наградой Министерства просвещения Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда» в настоящее время является только знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», при этом, продолжительность трудового стажа достаточным основанием для присвоения звания «Ветеран труда» не является (кроме лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Наряду с этим, для граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде до 1 июля 2016 г. и претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» после 1 июля 2016 г., то есть после вступления в силу изменений в статье 7 Федерального закона «О ветеранах», внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ, с учетом переходных положений, предусмотренных в части 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ, сохраняются прежние условия присвоения звания «Ветеран труда», а именно награждение ведомственным знаком отличия в труде и наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.




Обратная связь