Top.Mail.Ru
Профсреда #16
Меню
Личный кабинет

Профсреда #16

15 января, 14:44
Новый год - новые вопросы! Друзья Мария Протопоповна продолжает решать вопросы, с которыми она сталкивается в своей педагогической деятельности, тем самым помогая избежать их другим! Приятного чтения!
Ситуация

При ознакомлении с тарификацией на второе полугодие, Мария Протопоповна обнаружила, что работодатель заменил часы ее учебной нагрузки на внеурочную деятельность, то есть с сентября 2019 года ей была установлена полная норма часов за ставку – 18 часов в неделю, а теперь 15 часов нагрузки и 3 часа – внеурочной деятельности.

В связи с чем, у Марии Протопоповны возникли вопросы, являются ли данные действия руководства правомерными и не ухудшают ли они ее условия труда, входят ли часы внеурочной деятельности в учебную нагрузку и специальный педагогический стаж для назначения досрочной пенсии?
Решение
Согласно пункту 2.8.1 приложения № 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (далее – приказ № 1601) учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и другим педагогическим работникам, поименованным в этом пункте, устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, которая является:

нормируемой частью их педагогической работы (пункт 2.8 приложения № 1 к приказу № 1601);
расчётной величиной для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учётом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объёма педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (пункт 3 примечаний к приложению № 1 к приказу № 1601).

Учебная нагрузка определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность, и устанавливается на учебный год (пункты 1.3, 2.1 приложения № 2 к приказу № 1601).

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Если учебными планами на каждое полугодие предусматривается разное количество часов на предмет, то раздельно по полугодиям. Это следует из пункта 1.3 приложения № 2 к приказу № 1601, Письма Минобрнауки России от 29.12.2017 № ВП-1992/02.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - ФГОС) (приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373, от 17 декабря 2010 г. № 1897 и от 17 мая 2012 г. № 413) и с учетом примерной основной образовательной программы (статья 12 Федерального закона об образовании).

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.
План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Внеурочную деятельность осуществляют педагогические работники общеобразовательных организаций, соответствующие общим требованиям, предъявляемым к данной категории работников. Объем (часы) реализуемой рабочей программы внеурочной деятельности входит в учебную (аудиторную) нагрузку педагогического работника. Это прямо следует из Письма Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672.
Таким образом, внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса, входит в учебную нагрузку педагогического работника и подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.


Обратная связь