Top.Mail.Ru
Профсреда #158
Меню
Личный кабинет

Профсреда #158

10 мая, 15:55
Профсреда 158.png

Здравствуйте друзья! Профзащита на связи.

Среда пришла, а это значит рубрика #Профсреда с Марией Протопоповной снова в деле. Делимся с вами свежим выпуском и новым вопросом.

Сокращение штата, достаточно распространенный, но, пожалуй, самый хлопотный способ увольнения работников. И в этом случае, без уведомления о сокращении не обойтись. Казалось бы, что тут сложного: вручить уведомление и через 2 месяца уволить. Но тут у Марии Протопоповны возник вопрос: как должен исчисляться двухмесячный срок предупреждения о сокращении: со дня уведомления или со следующего дня после него? А каким числом правильно расторгнуть трудовой договор: в день истечения срока предупреждения, на следующий день или еще позже? Рассмотрим, что на этот счет говорят суды.

Как известно, при сокращении численности или штата работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, персонально и под роспись должен быть предупрежден о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Свое ознакомление он удостоверяет подписью и указывает дату, когда он был предупреждён. Казалось бы, все легко и просто, да не тут-то было. Дело в том, что порядок исчисления двухмесячного срока законом не установлен, а потому начало этого срока все определяют по-разному: кто-то с даты выдачи уведомления работнику, кто-то со следующего дня после выдачи уведомления.
Более того, нет твердой позиции по этому вопросу и у судебных органов. Как показывает анализ судебной практики, существует три подхода к определению срока сокращения работника:

1. Течение двухмесячного срока начинается со дня, когда работника уведомили о сокращении, а заканчивается в день истечения двухмесячного срока (при условии, что этот день является для истца рабочим). Допустим, сотрудника уведомили 22 января. Тогда датой начала течения срока будет 22 января, а датой увольнения должно быть 22 марта (определение Второго КСОЮ от 09.12.2021 по делу № 88-26916/2021).
2. Исчисление двухмесячного срока начинается со следующего дня после вручения предупреждения, то есть к двум месяцам прибавляется один день. Например, если работник был предупрежден о предстоящем увольнении 01 февраля, двухмесячный срок начинает исчисляться со следующего дня, то есть со 02 февраля, в связи с чем работник подлежит увольнению 02 апреля (определение Седьмого КСОЮ от 09.03.2022 № 88-4009/2022).
3. Двухмесячный срок исчисляется со дня, следующего после даты предупреждения работника о предстоящем сокращении, но в день истечения предупреждения об увольнении уволить работника нельзя, увольнение правомерно только на следующий день. То есть к двум месяцам прибавляется еще два дня. К примеру, если работник был предупрежден о предстоящем увольнении 31 августа, срок предупреждения начинает течь с 01 сентября и истекает 01 ноября, соответственно, уволить работника можно только 02 ноября (определение Первого КСОЮ от 14.03.2023 № 88-6953/2023).

Как видите, вопрос о последнем дне работы спорный и может привести к конфликту с работником, поэтому лучше избегать таких неоднозначных ситуаций. Чтобы минимизировать риски признания процедуры увольнения незаконной, лучше придерживаться позиции, согласно которой двухмесячный срок при сокращении исчисляют со следующего дня после того, как сотрудник получил уведомление. Чтобы не ошибиться в подсчетах, безопаснее брать срок с запасом в несколько дней, поскольку в ч. 2 ст. 180 ТК РФ указан минимально допустимый срок уведомления. Это означает, что работодатель не обязан уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.

Но, затягивать с сокращением тоже не стоит. В одном из примеров работодатель предупредил о нем чуть больше чем за 2 месяца, но уволил сотрудника на несколько месяцев позже изначального срока. При этом уведомление о изменении срока не вручал, локальных актов о продлении мероприятий по сокращению не издавал. Суды указали, что работодатель нарушил порядок увольнения (определение Седьмого КСОЮ от 01.02.2022 по делу № 88-1099/2022).
И еще один момент. Если дата увольнения выпадает на выходной или на нерабочий (праздничный) день, ее нужно перенести на первый рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Если в день увольнения работник болеет или находиться в отпуске, дату увольнения нужно перенести на первый день выхода работника на работу (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
—————————-
Дорогие друзья, уверены, что информация из данного выпуска будет полезна вам и вашим коллегам для использования в работе. А мы напоминаем, что если вам лично или вашей образовательной организации требуется юридическая поддержка (От простой устной или письменной консультации до полного судебного представительства), то вы всегда можете на нас рассчитывать.
Нужно лишь написать в личном сообщении в "Профзащиту" в телеграм - https://t.me/Gr_Profzaschita

Будем рады представлять интересы вашей образовательной организации 


Обратная связь