Top.Mail.Ru
Профсреда #15
Меню
Личный кабинет

Профсреда #15

25 декабря, 14:42
Ситуация
Марию Протопоповну вызвал руководитель кадровой службы школы и сообщил, что она не соответствует новым требованиям к образованию, установленным профстандартом «Педагог», поскольку у нее отсутствует педагогическое образование. Однако, ее оставят на работе, если она представит документ, подтверждающий ее право работать учителем истории при наличии диплома «историка-архивиста» или пройдет курсы переподготовки за свой счет.

Мария Протопоповна хочет остаться работать учителем истории в школе, но не желает проходить переподготовку за свой счет, более того, считает, что ее квалификация «историк-архивист» соответствует требованиям профессионального стандарта «Педагог», а потому получать дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики ей не нужно.
Правомерны ли требования работодателя? Или права Мария Протопоповна?

Решение
В соответствии с ч. 1 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Так, на основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н (далее - профстандарт), лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее образование (далее - ВО) или среднее профессиональное образование (далее - СПО) в рамках укрупненных групп направлений подготовки ВО и специальностей СПО «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо ВО или СПО и дополнительное профессиональное образование (далее - ДПО) по направлению деятельности в образовательной организации.

Требование профстандарта о наличии ВО или СПО в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц ДПО является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.
Требование о получении ДПО по направлению деятельности в образовательной организации предусмотрено в отношении лиц, не имеющих ВО или СПО в рамках укрупненных групп направлений подготовки ВО и специальностей СПО «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Для установления соответствия (несоответствия) конкретной специальности, указанной в дипломе о высшем образовании, направлению подготовки «Образование и педагогика» (или укрупненной группе направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки») необходимо руководствоваться приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1245, а также письмом Минобрнауки России от 24 июня 2014 г. № АК-1666/05, размещенными в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В части касающейся профессиональной переподготовки, следует исходить из того, что согласно ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель; дополнительное профессиональное образование осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, а формы дополнительного профессионального образования, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных норм.

При этом подготовка работников и ДПО работников осуществляются за счет средств работодателя, в этой связи, работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

В рассматриваемой ситуации, квалификация Марии Протопоповны «историк-архивист» подтверждает наличие у нее высшего образования в области, соответствующей преподаваемому предмету (в данном случае – истории), и полное соответствие требованиям профессионального стандарта к образованию и обучению, а потому условие работодателя о получении ею дополнительного профессионального образования является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта, тем более за счет собственных средств.


Обратная связь