Top.Mail.Ru
Профсреда #14
Меню
Личный кабинет

Профсреда #14

18 декабря, 14:41
Новый год и каникулы стремительно подкрадываются, многие уже давно построили планы куда поехать и как провести эти дни, а Мария Протопоповна продолжает тянуться к знаниям и обучаться. Именно этому посвящена сегодня ситуация в новом выпуске #Профсреда.

Ситуация

С момента получения Марией Протопоповной дополнительного профессионального образования прошло три года, в связи с чем, она направила на имя директора школы заявление с просьбой о направлении ее на курсы повышения квалификации, однако директором вопрос решен не был. Поскольку Мария Протопоповна не была направлена на обучение работодателем, то в период нахождения в очередном ежегодном отпуске она самостоятельно прошла обучение по программе «Методика преподавания истории и инновационные подходы к организации учебного процесса в условиях реализации ФГОС», что подтверждено соответствующими документами. После прохождения обучения Мария Протопоповна обратилась к директору школы с заявлением о компенсации затрат на обучение в размере 2 500 рублей, в удовлетворении которого ей было отказано. Не согласившись с отказом, Мария Протопоповна решила обратиться в суд. Стоит ли?
Решение
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки (часть 2 статьи 76 Федерального закона№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов (часть 3 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно частям 1 и 2 статьи 197 Трудового кодекса Российской Федерации работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
Из приведенных положений Трудового кодекса Российской Федерации следует, что право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя. Не предусмотрена трудовым законодательством, другими нормативными правовыми актами, в том числе локальными, и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

В рассматриваемой ситуации работодатель не направлял Марию Протопоповну на профессиональное обучение по программам повышения квалификации, не издавал соответствующего приказа, не заключал договор с образовательным учреждением на профессиональное обучение Марии Протопоповны, а она самостоятельно выбрала образовательное учреждение и без учета положений части 2 статьи 197 Трудового кодекса Российской Федерации заключила с образовательным учреждением договор, без согласования с работодателем оплатила обучение, а потому работодатель не обязан возмещать расходы, понесенные Марией Протопоповной на профессиональное обучение.


Обратная связь