Top.Mail.Ru
Профсреда #12
Меню
Личный кабинет

Профсреда #12

04 декабря, 14:32
При составлении графика отпусков на новый календарный год по письменному соглашению между Марией Протопоповной и директором школы ежегодный оплачиваемый отпуск был разделен на две части – 46 и 10 дней. Через несколько дней, обсудив с членами семьи варианты отдыха, Мария Протопоповна подала заявление о том, что отказывается от разделения отпуска на части, однако директор школы отказался пересматривать время отпуска, ссылаясь на то, что график отпусков уже утверждён.
Мария Протопоповна считает, что директором школы нарушено ее право на отпуск установленной продолжительности и намерена обратиться в трудовую инспекцию.
Действительно ли нарушено право Марии Протопоповны? Обязан ли работодатель изменить график отпусков, предоставив Марии Протопоповне полный отпуск?
Решение
Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Кодексом, регулируются главой 19 Трудового кодекса РФ.
Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем можно разделить на части. Одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Договориться об использовании отпуска по частям можно как до составления графика отпусков, так и после его составления. Это следует из положений ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ.
Право договориться о разделении отпуска на части считается реализованным, когда стороны пришли к соответствующему соглашению. Соглашение можно оформить в виде отдельного письменного документа или подтвердить совокупностью документов, свидетельствующих о согласии сторон разделить отпуск.

Пересмотреть соглашение о разделении отпуска можно по договоренности. Подчеркнем, не одностороннее заявление работника, а именно соглашение сторон, при котором учитывается желание не только работника, но и работодателя.
В общем случае стороны не вправе отказываться от него в одностороннем порядке.
Кроме того, утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. По общему правилу изменить время использования отпуска можно только по взаимному согласию сторон (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, если при составлении графика отпусков по соглашению сторон ежегодный оплачиваемый отпуск был разделен на части, то впоследствии работодатель не обязан менять этот график по требованию работника. По общему правилу работник не вправе в одностороннем порядке отказаться от достигнутой договоренности.

В рассматриваемой ситуации, изменение графика отпусков возможно лишь при взаимном согласии директора школы и Марии Протопоповны



Обратная связь