Top.Mail.Ru
Профсреда #11
Меню
Личный кабинет

Профсреда #11

27 ноября, 14:11
Ситуация


На общем собрании работников учреждения в докладе директора школы прозвучала информация о том, что в течение учебного года на Марию Протопоповну поступило 3 письменных жалобы родителей учащихся. Для Марии Протопоповны данная информация, дискредитирующая ее честь, достоинство и деловую репутацию в глазах присутствовавших на собрании коллег, была неожиданной. С содержанием обращений Мария Протопоповна ознакомлена не была, объяснения по данному факту у нее не были затребованы и расследований не проводилось.

Полагая, что нарушено ее академическое право на справедливое и объективное расследование, Мария Протопоповна обратилась к директору школы с просьбой провести полноценное педагогическое расследование причин возникновения обращений родителей учащихся.
Проводить проверку директор отказался, пояснив, что в жалобах родителей не содержалась информация о нарушении Марией Протопоповной норм профессиональной этики, а ссылка на заявления родителей была озвучена в виде статистики.
Обязан ли директор провести проверку по заявлению Марии Протопоповны?
Решение
В соответствии с частью 1 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 13 части 3 статьи 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Как следует из части 4 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

В частности, трудовым кодексом Российской Федерации определено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (статья 192 названного Кодекса).
Следовательно, установление наличия либо отсутствия оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности относится к компетенции работодателя.

В рассматриваемой ситуации в поступивших жалобах родителей директор школы не усмотрел нарушений норм профессиональной этики Марии Протопоповны, в связи с чем у него отсутствовали основания для проведения расследования.


Обратная связь