Top.Mail.Ru
Как платить зарплату в апреле?
Меню
Личный кабинет

Как платить зарплату в апреле?

13 апреля, 16:05
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это следует из статьи 136 ТК РФ.

 В указах Президента РФ № 206 от 25.03.2020 и № 239 от 02.04.2020 дни с 30.03.2020 по 30.04.2020 объявлены нерабочими, но с сохранением зарплаты.
Как следует из информации Министерства труда и социальной защиты РФ
«Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели» (по состоянию на 7 апреля 2020) заработную плату выплачивают в сроки, установленные организацией. В каждой организации установлены 2 даты, в которые работодатель выплачивает заработную плату. В нерабочие дни сотрудники должны получить заработную плату не позже установленных дат.

Таким образом, в нерабочие дни продолжают действовать положения статьи 136 ТК РФ, и работодателям необходимо придерживаться установленных правил выплаты авансов и зарплаты. Даты расчетов с сотрудниками из-за нерабочих дней не сдвигаются – выплаты производят не позднее сроков, установленных локальными актами.


Обратная связь