Меню
Личный кабинет

Возможно ли выплачивать работающему сотруднику стимулирующую выплату за статус Молодого специалиста?

12 Апреля, 10:16

Вопрос

Возможно ли выплачивать работающему сотруднику стимулирующую выплату за статус Молодого специалиста?

Ответ

ВОПРОС.

Возможно ли выплачивать работающему сотруднику стимулирующую выплату за статус Молодого специалиста. Работник работает в ГБОУ Школа №626 на должности воспитателя с 01.09.2005г. имея среднее образование. 18.02.2019г. сотрудник получил диплом о высшем образовании (бакалавр) по направлению «Педагогическое образование», направленность подготовки: дошкольное образование. На данный момент сотруднику 32 года, работает на полную ставку.

Выплата предусмотрена положением об оплате труда, действующим в ГБОУ Школа №626.

ОТВЕТ.

Понятие «молодой специалист» в Трудовом кодексе РФ не содержится.

В соответствии с ч. 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009г. №39 «О молодежи», молодые специалисты - молодые граждане, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения.

Согласно ст. 33 Закона содействие профессиональной адаптации молодых специалистов и предоставление им социальных гарантий осуществляются органами исполнительной власти города Москвы в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными правовыми актами города Москвы.

В пункте 8.1 Постановления Правительства Москвы от 23.03.2004г. №172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы» указано, что молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе), при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы - независимо от объема педагогической нагрузки.

Исходя из системного толкования приведенных выше норм можно сделать вывод, что к молодым специалистам относится работник, который:

а) завершил обучение в образовательной организации по основным профессиональным образовательным программам (высшее или среднее профессиональное образование);

б) впервые поступил на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения;

в) поступил на работу по специальности;

г) выполняет норму рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной на ставку заработной платы (должностной оклад), учитель начальной школы – независимо от объема педагогической нагрузки;

д) не старше 35 лет.

С учетом выше изложенного полагаю, что поскольку содержащиеся в запросе сведения о работнике ГБОУ Школа №626 не соответствуют критериям отнесения к молодым специалистам (работник обучался в период работы в образовательной организации, а не был трудоустроен после завершения обучения), основания для осуществления предусмотренных Положением о системе оплаты труда работников ГБОУ Школа №626 стимулирующих выплат молодым специалистам отсутствуют.

 

 

 

Обратная связь