Меню
Личный кабинет

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который обучается в магистратуре

18 Июня, 11:44

Вопрос

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который обучается в магистратуре

Ответ

Ситуация:

Преподаватель учится в магистратуре по специальности: Преподавание литературы в современной школе (специальность не меняется, повышает свой уровень). Учится на бюджетной основе. Имеется справка-вызов, которую она получает из места обучения и на основании которой уходит в отпуск. Бухгалетерия и администрация расценивают обучение как получение второго высшего, и отправляют в учебный отпуск за свой счет. Как быть?

 

Ответ:

Частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон об образовании) гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно части 8 статьи 69 Закона об образовании обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

В соответствии с частью 15 статьи 108 Закона об образовании лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

На основании пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)», утратившим силу с 1 сентября 2013 г., прием в образовательные учреждения высшего профессионального образования (далее – ВПО) для обучения по образовательным программам ВПО соответствующих ступеней ВПО прекращен 30 декабря 2010 года.

Согласно ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В силу ч. 1 ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (ч. 4 ст. 177 Трудового кодекса РФ).

В описанной Вами ситуации работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск, поскольку Вы являетесь дипломированным специалистом и обучаетесь в магистратуре на конкурсной основе, следовательно, относитесь к категориилиц, получающих высшее профессиональное образование впервые.

Для сведения сообщаем, что термин «дипломированный специалист» относится к лицам, завершившим обучение по ступеням высшего профессионального образования в соответствии с п. 2 ст. 6 утратившего силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В этой связи, термин «дипломированный специалист» относится к лицам, обучавшимся по государственным образовательным стандартам, по ступеням ВПО, то есть поступившим в вузы до 1 января 2011 года.

Таким образом, лицо, являющееся «дипломированным специалистом», вправе обучаться в магистратуре на конкурсной основе за счет средств бюджета.

Также информируем, что для лица, являющегося «специалистом» и обучавшегося по уровню ВПО в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, обучение по программе магистратуры является получением второго высшего образования и реализовывается на платной основе.

Обратная связь