Меню
Личный кабинет

Можно ли ребенку самостоятельно принимать лекарство по заявлению родителя?

16 Апреля, 17:10

Вопрос

Можно ли ребенку самостоятельно принимать лекарство по заявлению родителя?

Ответ

Вопрос:

Законный представитель ребенка направил заявление в школу о возможности самостоятельно принимать лекарственные средства ребёнку, в случае обострения у последнего аллергии. Как в такой ситуации должна поступить школа?

Ответ:

В первую очередь, следует иметь ввиду, что образовательная организация принимает решение о выдаче в определенное время лекарства учащемуся или воспитаннику, если имеет лицензию на медицинскую деятельность и обслуживает детей самостоятельно. Когда детей обслуживает медицинская организация, то родители должны обратиться в такую организацию.

Лекарство могут давать только врач или медсестра школы, или детского сада (по согласованию с лечащим врачом). Учитель, воспитатель не имеют права давать лекарства, кроме того объема, который предусмотрен первой помощью, потому что они не являются медицинскими работниками.

Связано это с тем, что прием лекарства является лечением, которое определено как медицинское вмешательство. Последнее выполняют только медицинские работники. Об этом сказано в пунктах 5 и 8 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

То, что в заявлении родитель берёт ответственность на себя, значения не имеет. Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пока ребёнок находится в школе, ответственность за его здоровье несёт образовательная организация. В случае появления побочных эффектов и усугубления здоровья ребенка, ответственность за здоровье ребенка будет нести школа в силу ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В случае поступления заявления о разрешении ребенку самостоятельно принимать лекарственные средства, заявление необходимо передать в медицинский кабинет школы и сообщить об этом родителю, так как медицинский работник, который находится в школе, принимает решение о выдаче лекарства ребёнку.

Обратная связь