Меню
Личный кабинет

Как правильно поступить, если работник хочет использовать перед увольнением основной отпуск?

04 Апреля, 18:15

Вопрос

Как правильно поступить, если работник хочет использовать перед увольнением основной отпуск?

Ответ

 

Вопрос: Работник хочет использовать перед увольнением основной отпуск, но с последующим увольнением.

Правильно ли будет:

1.указать в соглашении о расторжении трудового договора дату увольнения последний день отпуска.

 2 Оформить приказ об предоставлении отпуска с последующим увольнением по основанию п.1. части первой ст. 77 ТК РФ.

3. Перед уходом в отпуск, в последний рабочий день выдать Работнику трудовую книжку.

 

Ответ:

Да, верно, все условия рекомендуется зафиксировать в соглашении.

При расторжении трудового договора по соглашению сторон работник вправе взять отпуск с последующим увольнением.

Работодатель вправе предоставить работнику отпуск с последующим увольнением в случае расторжения договора по соглашению сторон. Трудовое законодательство этого не запрещает (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

По мнению Роструда, отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, даже если перед увольнением сотрудник не полностью отработал рабочий год. Но оплатить нужно только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении (п. 2 письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Работодатель имеет также право отклонить просьбу работника - не предоставлять отпуск, а только выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

При предоставлении отпуска с последующим увольнением по соглашению сторон расчет с работником и выдача трудовой книжки производится перед уходом в отпуск. Днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Для увольнения необходимо будет составить два приказа:

- о предоставлении отпуска (форма N Т-6 (Т-6а), утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1);

- о прекращении трудового договора (форма N Т-8, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

При условии, что работодатель в не внес изменения  в унифицированные формы, утвердив изменения приказом.

 Дополнительно возможно  издать приказ  по не унифицированной форме, в котором  указать даты начала и окончания отпуска, количество дней отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, и т.д.

 

Обратная связь