Меню
Личный кабинет

Чем руководствоваться в защите своих прав при неправомерном уменьшении администрацией годового отпуска?

23 Июня, 15:05

Вопрос

Чем руководствоваться в защите своих прав при неправомерном уменьшении администрацией годового отпуска?

Ответ

Работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации, абз. 6 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации).

Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, что установлено статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом, право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск ничем не ограничено.

Единственным условием, как было указано выше, является наличие трудовых отношений между работником и работодателем.

Работающие по трудовому договору приобретают право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от вида организации, в которой они трудятся, степени занятости (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (в организации или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам в соответствии со ст. 115Трудового кодекса Российской Федерации, по общему правилу составляет 28 календарных дней.

Наряду с этим, некоторым категориям работников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами предоставляется отпуск большей продолжительности, так называемый удлиненный основной отпуск.

В частности, на основании положений ст. 334 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», педагогические работники имеют право на отпуск продолжительностью 42 или 56 календарных дней в зависимости от типа образовательной организации и должности, занимаемой педагогическим работником.

При этом, такая продолжительность отпуска установлена императивно, а поэтому работодатель не может предоставить отпуск меньшей продолжительности.

Предоставляется основной оплачиваемый отпуск педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, за каждый рабочий год, отработанный у работодателя. Исчисление рабочего года начинается с момента поступления сотрудника на работу.

Реализовать свое право на отпуск педагогические работники вправе по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации, осуществляющей образовательную деятельность. При этом периоды, включаемые и не включаемые в непрерывный стаж работы, дающие право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, перечислены в статье 121 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем по соглашению с администрацией организации оплачиваемый отпуск работник может получить и раньше, то есть до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Необходимо отметить, что до истечения шести месяцев работы администрация образовательной организации, руководствуясь статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации, обязана по заявлению работника предоставить такой отпуск: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться работникам в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, которая устанавливается на основании графика отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного, работодатель обязан обеспечить соблюдение всего комплекса гарантий, предусмотренных для работников трудовым законодательством, поэтому нельзя установить большую продолжительность рабочего времени или меньшую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, чем это предусмотрено трудовым законодательством, а потому предоставление работнику отпуска установленной законом продолжительности является безусловной обязанностью работодателя.

Обратная связь